РИА Новости подготовил репортаж об армянских священниках Крыма - Новости

9 марта 2022
138
РИА Новости подготовил репортаж об армянских священниках Крыма
Армянские священники Крыма молятся о мире и диалоге.
Армяне переселились в Крым в XIV веке из Ани, разрушенного землетрясением. В Крыму они несколько веков жили под ханским владычеством, пока при Екатерине II не были освобождены русской армией. В годы Великой Отечественной войны они пережили нацистскую оккупацию, а затем – депортации сталинского режима (вместе с греками, болгарами, татарами и другими народами).
Армянский народ пережил много испытаний и знает цену миру, говорит настоятель церкви Сурб Акоп в Симферополе Нерсес Хананян.
"Мы молимся о воцарении мира во всем мире, о том, чтобы Господь наставил и даровал мудрости лидерам стран, чтобы все разногласия и разномыслия решались за диалогом, за беседой, за переговорами, во избежание жертв и больших потерь", - сказал священник в беседе с РИА Новости.
По календарю армянской церкви, 27 февраля начался Великий пост. Верующие задумываются о своих ошибках и пытаются исправить их размышлениями и молитвой. Этому посвящены литургии, которые служат во время поста. В эти дни и недели на утренних и вечерних богослужениях в армянских храмах читают молитву о мире.
"Очень важно, чтобы сегодня человек мог правильно отфильтровать информационное поле, а в период Великого поста даже ограничить его в каком-то смысле. Первое, что мы должны сделать – это набраться терпения, мудрости, и, насколько это возможно, передавать его тем людям, которые нас окружают", - добавил отец Нерсес.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку