Результаты отчета: Google продвигает турецкие проправительственные СМИ — IPI - Новости

9 марта 2021
293
Результаты отчета: Google продвигает турецкие проправительственные СМИ — IPI
Согласно отчету Международного института прессы (IPI), в новостных поисковых запросах алгоритм Google продвигает проправительственные СМИ Турции, а не независимые средства массовой информации, пишет МК-Турция.

Как сообщает Bianet со ссылкой на отчёт IPI, более 90% результатов, отображаемых в слоте «Главные новости» на странице поиска Google, предоставляют ссылки на три проправительственные газеты Hürriyet, Milliyet и Sabah.

Между тем, в Google News, у которого другой алгоритм, 73,8% результатов также содержат ссылки на проправительственные СМИ, говорится в отчёте.

Цифры показывают, что Google не продвигает независимые СМИ Турции, утверждает издание.

Согласно отчёту, Google также усиливает ненавистнические высказывания и дезинформацию проправительственных СМИ в отношении представителей гражданского общества Турции.

В документе это подтверждается появлением статей, направленных против турецкого филантропа Османа Кавалы, который с 2017 года находится в следственном изоляторе.

Издание указывает, что около 90% основных средств массовой информации в Турции в настоящее время принадлежат государству или предпринимателям, близко связанным с правительством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которое в течение многих лет, после попытки государственного переворота в 2016 году, проводило репрессии против оппозиционных СМИ.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку