Dialogorg.ru: "Бюллетень учёных-атомщиков": Из США и ЕС звучат призывы закрыть армянскую АЭС - Новости

9 марта 2021
358
Dialogorg.ru: "Бюллетень учёных-атомщиков": Из США и ЕС звучат призывы закрыть армянскую АЭС
Атомная электростанция Армении опасна, и пора ее закрыть, об этом пишет издание "Бюллетень учёных-атомщиков", ссылаясь на своих аналитиков. 

Как пишет американское издание, Европейский Союз должен активизировать усилия, чтобы убедить Армению закрыть Мецаморское сооружение советских времен, расположенное в крупной сейсмической зоне. Dialogorg.ru попытался выяснить, чем в действительности вызвана озабоченность функционирования армянской АЭС со стороны известного американского издания. 

Американские аналитики напоминают, что в конце 2020 года правительство Армении объявило, что Мецамор закроется на пять месяцев в 2021 году, для того, чтобы провести значительную модернизацию. Вскоре после этого ЕС призвал Армению закрыть станцию навсегда, поскольку сооружение «не может быть модернизировано для полного соответствия международно признанным стандартам ядерной безопасности».

Далее издание отмечает: «Крупная ядерная или радиационная авария в Мецаморе затронет не только жителей Армении, но и граждан соседних Турции, Грузии, Азербайджана, Ирана, России и южной Европы. Кроме того, Армения может удовлетворить свои потребности в энергии без продукции Мецамора, тем более, что она экспортирует в Иран более половины электроэнергии, производимой электростанцией.

«Кроме того, тепловые станции и возобновляемые источники могут заменить то, что используется внутри страны. Мецамор даже не помогает Армении в достижении заявленной цели энергетической независимости, поскольку Россия - главный поставщик энергии для Армении - обеспечивает страну большей частью природного газа, а также ядерным топливом и специализированными специалистами для завода. Но ни один из этих аргументов в прошлом не побудил Армению закрыть Мецамор ».

Выражая "чрезмерную заботу" об экологической безопасности региона, издание пишет:

«ЕС может призвать Армению рассмотреть вопрос о закрытии армянской АЭС в свете недавних событий. Послевоенные планы развития автомобильных и железных дорог, а также энергетики-  должны усилить торговые и транспортные связи в регионе Южного Кавказа после недавнего конфликта между Арменией и Азербайджаном. Новая инфраструктура и финансирование предоставляют Армении возможность использовать новые, более безопасные и более разнообразные источники энергии. Закрыв Мецамор, Армения не только внесет вклад в безопасность своих граждан и граждан соседних стран, но и укрепит мир на Южном Кавказе ». То есть, по логике аналитиков издания, безопасность региона связана лишь  с функционированием армянской АЭС. Примечательно, что данный тезис ранее использовался турецко азербайджанскими лоббистами в ЕС и США, но так и не нашел поддержки среди мирового сообщества. 

Издание напоминает, что Мецамор расположен недалеко от столицы Армении Еревана и недалеко от границы Армении с Турцией. Первоначально в него входили два реактора по 400 МВт. Энергоблок № 1 начал промышленную эксплуатацию в 1977 году. Оба блока были закрыты советскими властями в 1989 году после аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Спитаке в Армении в 1988 году, в результате которого погибло более 25 000 человек.

Отметим, что в 1995 году Мецаморский энергоблок № 2 был перезапущен на 375 мегаватт электроэнергии при российском финансировании и технической поддержке. Первоначальная лицензия на эксплуатацию завода должна была закончиться в 2016 году, но Ереван продлил ее до 2021 года, а в конце 2020 года объявил о своем намерении продлить срок эксплуатации завода еще на более длительный срок. Блок 1 остался закрытым.

Справедливости ради, стоит отметить, что Мецамор - один из пяти последних эксплуатируемых реакторов советской эпохи без защитной оболочки, что является требованием для всех современных реакторов. Остальные реакторы без защитных емкостей находятся в России. 

По данным научного ресурса, ядерное топливо для Мецаморской АЭС доставляется из России воздушным путем. Большая часть ядерного топлива в мире доставляется по морю или по железной дороге, чтобы минимизировать воздействие потенциальных аварий. После перезапуска Мецаморского энергоблока 2 отработавшее ядерное топливо реактора оставалось на его территории. Бывший заместитель министра энергетики Армении Арег Галстян заявил в 2004 году, что подробности о доставке ядерного топлива по воздуху держатся в секрете, чтобы« не тревожить людей ».

С момента его повторного запуска в 1995 году, Мецамор претерпел несколько повышений безопасности, согласно отчетам наблюдательного органа ООН, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Акоп Варданян, заместитель министра территориального управления и инфраструктуры Армении, курирующий энергетический сектор, прокомментировал, что работы по модернизации Мецамора отстали от графика, потому что у армянских рабочих «острая нехватка опыта» в строительстве и ремонте атомных станций. 

Далее издание напоминает, что с конца 1990-х годов ЕС неоднократно призывал Армению закрыть Мецамор в рамках программы, нацеленной на остановку атомных электростанций, которые Брюссель считал опасными, в том числе расположенных в ЕС. Литва, Болгария и Словакия согласились закрыть свои заводы в качестве условия вступления в ЕС.

Отметим, что в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией от 2017 года говорится, что обе стороны будут сотрудничать в вопросах «закрытия и безопасного вывода из эксплуатации Мецаморской атомной электростанции и скорейшего принятия дорожной карты или плана действий, в этой связи с учетом необходимости ее замена новыми мощностями для обеспечения энергетической безопасности Республики Армения и условий для устойчивого развития ».

По мере того, как Армения подписывала различные соглашения с ЕС о закрытии и выводе из эксплуатации АЭС, она также заключила другие соглашения с Россией о продлении срока службы реактора. В марте 2014 года правительство Армении официально продлило действие Мецамора.

В декабре 2020 года Европейская комиссия подтвердила позицию ЕС: «Атомная электростанция, расположенная в Мецаморе, не может быть модернизирована для полного соответствия международно признанным стандартам ядерной безопасности, и поэтому требует скорейшего более тщательного и безопасного вывода из эксплуатации. Для решения этой проблемы необходимо быстро принять дорожную карту или план действий, принимая во внимание необходимость обеспечения энергетической безопасности Армении и условий для устойчивого развития ».

Издание отмечает: «Энергетическая безопасность Армении позволяет закрыть Мецамор. Армения имеет уникальный энергетический рынок с относительно небольшим потреблением электроэнергии, большая часть которой экспортируется, в основном в Иран. У Армении есть несколько вариантов сокращения своих потребностей в электроэнергии и поиска заменителей продукции Мецамора, что означает, что Армения может закрыть свою атомную электростанцию и по-прежнему обеспечивать надежное энергоснабжение своего населения.

«Большая часть энергии в Армении используется для бытовых нужд и транспорта, и только 15 процентов потребляется промышленностью. Армяне в основном используют природный газ, на который приходится 65 процентов энергопотребления страны. Армения могла бы надежно обеспечивать свои потребности в энергии без выработки электроэнергии на своей атомной электростанции». 

Безусловно, Армения располагает климатическими и природными ресурсами для того, чтобы внедрить альтернативные источники энергии, однако, это - затратный процесс и без активной и целевой помощи со стороны ЕС вряд ли удастся избавиться от традиционных источников энергии. С другой стороны, Мецаморская АЭС по-прежнему является гарантом энергетической безопасности Армении, повышая и ее геополитическую роль. Не удивительно, что призывы о закрытии армянской АЭС часто звучат из Анкары и Баку. И наконец, Международное агентство по атомной энергии неоднократно выражало свое мнение относительно безопасного функционирования АЭС в Мецаморе, рекомендуя армянской стороне и далее эксплуатировать АЭС. 

Источник: Dialogorg.ru




Поделиться

Интересное

Возврат к списку