Давид Бабаян: Азербайджан уничтожает памятники ВОВ в Арцахе - Новости

9 марта 2021
408
Давид Бабаян: Азербайджан уничтожает памятники ВОВ в Арцахе
Азербайджан по-прежнему уничтожает памятники, посвященные Великой Отечественной войне, на территориях Карабаха, перешедших под его контроль. Об этом заявил в эфире радио Sputnik Армения министр иностранных дел Карабаха Давид Бабаян.

"В населенных пунктах, перешедших под контроль Азербайджана, уничтожаются советские памятники погибшим воинам. В Шуши был взорван памятник дважды Герою Советского Союза, летчику-штурмовику Нельсону Степаняну, одному из защитников Ленинграда", - сказал он.

По словам Бабаяна, несколько дней назад в Шуши был уничтожен памятник Ивану Федоровичу Тевосяну, наркому черной металлургии СССР – человеку, который был одним из организаторов эвакуации военных заводов за Урал и отвечал за поставку стали для всей оборонной промышленности Союза в годы войны, а после войны были одним из организаторов атомного проекта СССР.

Уничтожены памятники маршалам Баграмяну и Бабаджаняну, генералу Сардарову, адмиралу Исакову, маршалу авиации Ханферянцу (Худякову ) - всех тех людей, чьи имена навсегда золотыми буквами вписаны в историю победы над нацизмом.

"А что означает уничтожать память о таких людях? Это не что иное, как поддержка фашистов. Азербайджан проводит на оккупированных территориях Арцаха политику неофашизма. Это не вопрос армяно-азербайджанских отношений - это вызов всему человечеству. Мы направили письма в ряд международных организаций и структур и будем продолжать это делать, потому что никто не имеет права уничтожать память об общечеловеческих ценностях", - заявил Бабаян.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку