Dialogorg.ru: В нижней палате Конгресса США будет представлен законопроект, который потребует от Азербайджана немедленного освобождения армянских военнопленных - Новости

9 марта 2021
314
Dialogorg.ru: В нижней палате Конгресса США будет представлен законопроект, который потребует от Азербайджана немедленного освобождения армянских военнопленных
К концу недели в Палату представителей США будет внесен законопроект о содержащихся в Азербайджане пленных армян, автором которого является комитет Конгресса по делам Армении. Об этом "Азатутюн" сообщила спикер Армянского национального комитета Америки Элизабет Чулджян.

Резолюцией конгрессмены Адам Шифф, Гас Билиракис, Джеки Спейер, Д'Джед Валадао и Фрэнк Паллоне-младший требуют немедленного освобождения более 200 взятых в плен армянских военнопленных и гражданских лиц, включая женщин.

«В течение следующих нескольких дней резолюция будет представлена ​​различным конгрессменам для их поддержки. Резолюция будет представлена ​​в Палату представителей с большим числом сторонников. «Должна быть проделана работа по расширению поддержки этой резолюции», - сказала пресс-секретарь Армянского национального комитета Америки.

В резолюции подчеркивается, что, несмотря на обещание Азербайджана вернуть военнопленных, более 100 дней спустя от трехстороннего заявления от 9 ноября, Азербайджан продолжает удерживать свыше 200 армянских военнопленных и гражданских лиц.

В документе говорится, что Азербайджан имеет четкое обязательство перед Женевской Конвенцией.

По словам Элизабет Чулджян, законопроект о пленных армянах является сигналом для Азербайджана о том, что решение проблемы пленных армян также стоит на повестке дня США.

«Это непрерывная работа, вопрос должен быть поставлен на высший уровень. «Это четкий сигнал правительству Азербайджана о том, что вопрос военнопленных не может быть оставлен без внимания», - сказала Чулджян.

Конгрессмены призывают Госдепартамент США работать с властями Азербайджана на всех уровнях, в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ, чтобы обеспечить выполнение Азербайджаном своих обязательств по трехстороннему заявлению от 9 ноября об армянских военнопленных.

В постановлении также упоминаются отчеты авторитетных международных организаций, в которых указывалось, что азербайджанская сторона проявила бесчеловечное обращение с армянскими пленными, зафиксированы случаи насилия, обезглавливания и осквернения тел.

Dialogorg.ru напоминает, что в минувшие выходные председатель комитета сената США по международным отношениям Боб Менендес рассказал об армянских пленных, содержащихся в Азербайджане. Политик призвал власти США принять меры для освобождения армянских военнопленных, содержащихся в Азербайджане.

Источник: Dialogorg.ru





Поделиться

Интересное

Возврат к списку