Что Владимир Путин рассказал в интервью Такеру Карлсону - Новости
9 февраля 2024
88
О мире между Россией и Украиной
«Рано или поздно все равно мы договоримся. <...> Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: все равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится».
По мнению Путина, отказ Украины от диалога связан с давлением со стороны США: «Я исхожу из того, что они это сделали по указанию из Вашингтона…Они приняли неправильное решение, теперь должны искать выход. <...> Они совершили [ошибку], пусть исправляют».
О способе завершить конфликт за неделю
«Мы доводим до руководства США: если вы действительно хотите прекратить боевые действия, вам нужно прекратить поставки вооружения — все закончится в течение нескольких недель, и тогда можно договариваться о каких-то условиях».
О роли Бориса Джонсона в отказе Киева от мирных переговоров
«То, что они подчинились требованию либо уговорам бывшего премьер-министра Великобритании господина Джонсона, мне кажется, это нелепо и очень печально. Потому что, как сказал господин (Давид) Арахамия, «мы ещё полтора года назад могли прекратить эти боевые действия, прекратить эту войну, но нас англичане уговорили, и мы от этого отказались... Где теперь господин Джонсон? А война продолжается».
О мотивах Джонсона: «Да хрен его знает, сам не понимаю... Общая установка была. Почему-то у всех сложилась иллюзия, что Россию можно победить на поле боя, — от самонадеянности, от чистого сердца, но не от большого ума».
О взрыве «Северных потоков»
— Кто взорвал «Северный поток»?
— Вы, конечно
— Я был занят в тот день. Я не взрывал.
— У вас лично, может быть, есть алиби, но у ЦРУ такого алиби нет…. Вы знаете, не буду вдаваться в детали, но в таких случаях говорят: ищи того, кто заинтересован. В данном случае надо искать не только того, кто заинтересован, а того, кто может это сделать. Потому что заинтересованных может быть много, но залезть на дно Балтийского моря и осуществить этот взрыв могут не все. Вот эти два компонента должны быть соединены: кто заинтересован и кто может.
О Владимире Зеленском
«Его отец сражался против фашистов во время Второй мировой войны. Однажды я говорил с ним об этом. Я сказал: Володя, что ты делаешь? Почему ты поддерживаешь неонацистов в Украине сегодня, в то время как твой отец сражался против фашизма? Он был солдатом на передовой. Я не буду рассказывать вам, что он ответил. Это отдельная тема, и я думаю, что для меня некорректно сделать это».
«Он пришел к власти, основываясь на ожиданиях украинского народа, что он приведет Украину к миру. Он говорил об этом. Именно благодаря этому он победил на выборах с подавляющим большинством голосов. <...> Он считает себя главой государства. Он победил на выборах. Хотя мы в России верим, что государственный переворот является основным источником власти для всего, что произошло после 2014 года... Но потом, когда к власти пришел, на мой взгляд, понял две вещи. Во-первых, лучше не ссориться с неонацистами и националистами, потому что они агрессивные и очень активные — от них можно ожидать чего угодно. А во-вторых, Запад во главе с Соединенными Штатами их поддерживает и всегда будет поддерживать тех, кто борется с Россией, — это выгодно и безопасно. Вот он и занял соответствующую позицию, несмотря на обещание своему народу прекратить войну на Украине. Он обманул своих избирателей».
Об элементах гражданской войны
«Украинские солдаты попали в окружение — это конкретный пример из жизни, боевые действия — наши солдаты им кричат: «Шансов нет, сдавайтесь! Выходите, будете живы, сдавайтесь!». И вдруг оттуда на русском, хорошем русском языке кричат: «Русские не сдаются!» — и все погибли. Они до сих пор русскими себя ощущают. В этом смысле то, что происходит, это в известной степени элемент гражданской войны».
О вступлении России в НАТО
«На встрече здесь, в Кремле, с уходящим президентом Биллом Клинтоном, прямо здесь, в соседней комнате, я спросил его: «Билл, как ты думаешь, если бы Россия попросилась вступить в НАТО, как ты думаешь, это произошло бы?» Он сказал: «Знаешь, это интересно. Но вечером, когда мы встретились за ужином, он сказал: «Знаешь, я поговорил со своей командой, нет, сейчас это невозможно».
Вы можете спросить его. Я думаю, он посмотрит наше интервью, и подтвердит это. Я бы не сказал ничего подобного, если бы этого не произошло. Ладно, сейчас это невозможно».
О возможности войны с Польшей или Латвией
Отвечая на вопрос Карлсона, может ли он представить сценарий, при котором «отправляет войска в Польшу», Путин сказал, что это может произойти только в случае, если Польша нападет на Россию. «Потому что мы не заинтересованы в Польше, Латвии или где-либо еще. Зачем нам это делать? У нас просто нет никакого интереса. Это просто распространение угроз. <...> Об этом абсолютно не может быть и речи. Тут не нужно быть каким-либо аналитиком. Ввязываться в какую-то глобальную войну противоречит здравому смыслу, глобальная война поставит все человечество на грань уничтожения», — отметил Путин.
О переговорах по обмену журналиста Гершковича и «ликвидации бандита» в Берлине
Об аресте корреспондента WSJ Эвана Гершковича: «Я не знаю, на кого он работал. Но повторяю ещё раз: получение секретной информации на конспиративной основе называется шпионажем, а он работал в интересах американских спецслужб, каких-то других структур…. Может быть, его втянули, кто-то мог втянуть его в это дело, может, он сделал всеё по неосторожности, по собственной инициативе».
О российских условиях обмена: «Мы столько сделали жестов доброй воли, что, мне кажется, мы исчерпали все лимиты. Нам никто на жесты доброй воли аналогичными жестами ни разу не ответил. Но мы, в принципе, готовы говорить о том, что не исключаем того, что мы можем это сделать при встречном движении со стороны наших партнеров».
«Сидит в одной стране, стране-союзнике Соединенных Штатов, человек, который из патриотических соображений ликвидировал в одной из европейских столиц бандита. Во время событий на Кавказе знаете, что он делал? Не хочется говорить, но тем не менее скажу: он выкладывал наших солдат, взятых в плен, на дорогу, а потом машиной проезжал по их головам. Что это за человек и человек ли это? Но нашелся патриот, который ликвидировал его в одной из европейских столиц. Сделал он это по собственной инициативе или нет — это другой вопрос».
О шансах на обмен Гершковича: »Не исключаю, что господин Гершкович может оказаться на Родине. Это должно решаться тихо, спокойно, на профессиональном уровне. Контакты есть, пусть работают».
О Ельцине, обвинениях в алкоголизме и Югославии
После распада СССР Россия ожидала, что ее примут «в братскую семью цивилизованных наций», однако этого не произошло, Вашингтон «обманул» Москву.
«Помните, Ельцин выступал в Конгрессе и говорил замечательные слова: «Боже, благослови Америку». … «Все, что он говорил, было сигналами, впустите нас. Вспомните события в Югославии. До этого Ельцину расточали похвалы, нахваливали. Как только начались события в Югославии, он высказался в поддержку сербов. Мы не могли не высказаться в защиту сербов <...> потому что сербы тоже особая и близкая нам нация, с православной культурой. <...> Как только события в Югославии начались, немедленно вываляли в грязи, обвинили в алкоголизме, в том, что он ничего не понимает, ничего не ведает. Он все понимал и все смыслил, уверяю вас».
О Януковиче и просьбе его успокоить во время Майдана
«Может быть, он был не самым лучшим президентом и политиком — я не знаю, не хочу давать оценок».
«Нам из Соединенных Штатов, не буду сейчас говорить в деталях, считаю это некорректным, но все-таки было сказано: вы там Януковича успокойте, а мы успокоим оппозицию; пускай все идет по пути политического урегулирования. Мы сказали: хорошо, согласны, давайте так и сделаем».
«Я не знаю, знают ли что-то в США про этот договор между оппозицией и властью и про трех гарантов, которые вместо того, чтобы вернуть весь этот процесс на политическое поле поддержали переворот. Хотя смысла в этом не было никакого, поверьте мне. Потому что президент Янукович со всем согласился, был готов на досрочные выборы, на которых у него не было шансов победить, если сказать по-честному, не было шансов».
О Викторе Ющенко
«США поддержали оппозицию и назначили третий тур.Это государственный переворот. Ладно, пришел к власти Виктор Ющенко, который считался прозападным политиком. Хорошо, но мы и с ним наладили отношения, он ездил в Москву с визитами, мы ездили в Киев, и я ездил. Встречались в неформальной обстановке. Западный так западный — пускай. Пускай, но люди работают. Ситуация должна внутри развиваться, в самой Украине независимой».
Об угрозе доминирования Китая над Россией
«Эти страшилки нам хорошо известны. Мы с Китаем соседи. Соседей, так же, как и близких родственников, не выбирают. У нас с ними общая граница тысячи километров и мы уже привыкли к совместному существованию на протяжении веков...
«Внешнеполитическая философия Китая неагрессивная, внешнеполитическая мысль Китая всегда ищет — ищет компромисс, и мы это видим».
«Темпы роста сотрудничества Китая с Европой больше и выше, чем темпы роста сотрудничества с Китаем Российской Федерации. Спросите у европейцев: они не боятся? Может быть, и боятся, не знаю, но на рынок Китая стараются попасть во что бы то ни стало, особенно когда они сейчас сталкиваются с проблемами в экономике. И китайские предприятия осваивают европейский рынок».
«Запад боится сильного Китая больше, чем сильной России, потому что в России 150 миллионов человек, а в Китае — полтора миллиарда. И экономика Китая развивается семимильными шагами — пять с лишним процентов в год, было еще больше».
Поделиться
Интересное





