Пашинян обсудил с послом Китая экономику и Карабах - Новости

9 февраля 2021
301
Пашинян обсудил с послом Китая экономику и Карабах
Армения готова к дальнейшему углублению отношений с Китаем в самых разных сферах, заявил премьер-министр Никол Пашинян на встрече с послом КНР Фаном Йонгом.

Пашинян отметил, что между странами развиваются активные контакты, китайский бизнес, культура и образование представлены в Армении.
По словам премьера, несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году экспорт из Армении в Китай вырос, что свидетельствует о положительной торговой динамике. Глава правительства поблагодарил китайскую сторону за помощь в борьбе с коронавирусом. Посол КНР в свою очередь заявил, что сделает все возможное для дальнейшего развития сотрудничества.

Стороны обменялись мнениями касательно поствоенной ситуации в Карабахе. Премьер выразил признательность дипломату за объективную позицию Китая в карабахском конфликте. Он также подчеркнул, что вопрос статуса Карабаха остается нерешенным, и Армения считает важными переговоры в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

По его словам, для Армении приоритетной задачей остается возвращение армянских пленных и сохранение культурно-исторических памятников на территориях, перешедших под азербайджанский контроль.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку