МИД РФ: Политические катаклизмы 2020 года в ряде стран ЕАЭС, включая Армению, не отразятся на будущем Союза - Новости

9 февраля 2021
302
МИД РФ: Политические катаклизмы 2020 года в ряде стран ЕАЭС, включая Армению, не отразятся на будущем Союза
Крупные политические катаклизмы, потрясшие в 2020 году ряд стран-участников ЕАЭС, включая Армению, Беларусь и Кыргызстан, не отразятся на будущем Союза. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.

«Очевидно, что минувший год был беспрецедентно насыщен политическими катаклизмами. Тем не менее мы не склонны драматизировать ситуацию в проекции на функционирование ЕАЭС», - сказал дипломат.

Он напомнил, что подобные опасения высказывались еще в 2018 году после «бархатной революции» в Армении, однако курс Еревана в отношении евразийской интеграции не изменился.

«Армения была и остается одним из активных участников Союза», — напомнил он.

По словам Панкина, интеграционные процессы в рамках ЕАЭС носят объективный и взаимовыгодный характер. Другими словами, членство в Союзе - это осознанный выбор государств-членов, в основе которого лежат сугубо экономические соображения и расчет.

Именно это ключевое обстоятельство предопределяет "резистентность" Союза в отношении всех неэкономических факторов, которые, как может показаться на первый взгляд, должны были бы негативно сказываться на его развитии, подчеркнул он.

«Стабильная работа всех органов Союза в течение всего 2020 года (в том числе несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса), а также принятие ряда важных решений, которые будут определять дальнейшее развитие интеграционных процессов на ближайшую перспективу, лучшее тому подтверждение», — отметил Панкин.

В частности, продолжил замглавы МИД РФ, речь идет о таких решениях, как утверждение главами государств - членов ЕАЭС Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и предоставление Узбекистану и Кубе статуса государства - наблюдателя при ЕАЭС.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку