Dialogorg.ru: Студенты расшатывают власть Эрдогана - Новости

9 февраля 2021
369
Dialogorg.ru: Студенты расшатывают власть Эрдогана
Dialogorg.ru проанализировал протестные движения в Турции. В частности, протесты по поводу назначения сторонника правящей партии главой Богазичи, одного из самых престижных университетов Турции, не имеют никаких признаков ослабления, даже несмотря на то, что правительство продолжает задерживать и заключать в тюрьму студентов, пытаясь запугать их и заставить подчиниться.

Бейза Булдаг, студентка Университета изящных искусств им. Мимара Синан в Стамбуле, стала 10-м студентом, заключенным в тюрьму в связи с демонстрациями, прошедшими в феврале. Ее предполагаемое преступление заключалось в том, что она открыла аккаунт в Твиттере "Bogazici Solidarity", в котором было опубликовано открытое письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором она поклялась не поддаваться давлению правительства. «Не путайте нас с теми, кто безоговорочно подчиняется вам. Вы не султан, и мы не ваши подданные », - говорится в нем.

Прокуратура сочла, что Булдаг оскорбил Эрдогана и разжигал «ненависть» и «намерение совершить преступления». Доказательства против Булдаг основаны на номере ее мобильного телефона и номере, связанном с оскорбительным аккаунтом в Твиттере, оба оканчиваются одинаковыми двумя цифрами. Булдаг отвергла все обвинения.

С 4 января студенты Богазичи требовали отставки Булу, бывшего кандидата в депутаты от партии Эрдогана «Справедливость и развитие». Преподаватели присоединились к борьбе за отрицание легитимности Булу. Они говорят, что его назначение является частью продолжающихся усилий по подавлению академических свобод и бросает вызов привычке университета выбирать ректора. Право было фактически отменено множеством чрезвычайных указов, изданных правительством после неудавшегося переворота в январе 2016 года. С тех пор Эрдоган тщательно выбирал президентов более чем 20 университетов, 11 из которых были назначены только на прошлой неделе.

Но сопротивление со стороны Богазичи, бастиона либерального мышления, было жестоким. Протесты усилились 2 февраля, когда силы безопасности разогнали демонстрацию в университете, устроенную в ответ на аресты двух студентов. Еще 150 студентов были задержаны. Изображения дубинками полицейских и избиение студентов слезами вызвали новую волну протестов, перекинувшихся в столицу Анкару и несколько других городов. Напряженность возникла, когда студенты выставили плакат с изображением самого святого места ислама, Каабы, с флагом ЛГБТ.

Эрдоган быстро воспользовался моментом, чтобы превратить протесты в новую культурную войну, в которой против своей консервативной базы выступают так называемые «террористы» и «вандалы».

Его агрессивный министр внутренних дел Сулейман Сойлу повысил ставки. Студенты «извращенцы», - заявил он, побудив Twitter удалить его твит, а Государственный департамент США присоединился к многочисленным западным официальным лицам в осуждении Турции. Полемика хорошо служит правительству, отвлекая внимание от резкого роста цен на продукты питания и поддерживая его рассказ о иностранном вмешательстве.

Известный турецкий мафиози Алаттин Чакичи, который имеет тесные связи с ультранационалистическими союзниками Эрдогана по Партии националистического движения, вмешался в дебаты. В рукописном письме, опубликованном в Твиттере, Чакичи опросил Булу не уходить из Богазичи, где проводились «провокационные действия», организованные западными державами.

Протесты являются самым большими демонстрациями после Gezi, прокатившихся по всей территории Турции летом 2013 года и они тоже были результатом упорного отказа Эрдогана рассмотреть популярные настроения, в данном случае планы правительства по строительству торгового центра в Gezi парке, редкого зеленого пространства в самом центре Стамбула. Двадцать два человека были убиты и еще 8000 ранены в результате того, что правительство назвало вдохновленным Западом заговором с целью свержения Эрдогана. Уголовные дела против предполагаемых преступников, в основном ученых, правозащитников и всемирно известного филантропа Османа Кавалы, продолжаются.

Аналитики говорят, что Эрдоган стремится провести параллели между Гези и беспорядками в Богазичи, пытаясь очернить их одной и той же кистью, залитой заговором. «Такая поляризация всегда была полезной и функциональной для Эрдогана, поскольку они до сих пор помогали ему создать большинство в его пользу », - прокомментировал Эдгар Сар, соучредитель независимого аналитического центра в Стамбуле.

Но с учетом того, что экономика находится в упадке, а правительство сталкивается с растущей критикой по поводу его действий в связи с пандемией COVID-19, эта тактика может оказаться не столь полезной. Более того, в отличие от Гези, нынешние демонстрации «в основном основаны на одном вопросе», - сказал Сар. Протесты в Гези быстро превратились в платформу для множества других жалоб. «Очевидно, что [правительство] видит в этом борьбу за власть с нулевым результатом, проигрыш которой они не могут допустить, потому что они считают любую потерю явным индикатором своей слабости и, следовательно, началом других потерь», - добавил он.

«Турецкий президент особенно обеспокоен тем, что светская и "набожная" молодежь Турции сумела найти общий язык в противодействии его все более и более произвольному правлению», - сказал Айкан Эрдемир, возглавляющий программу по Турции в Фонде защиты демократий, аналитическом центре в Вашингтоне. Эрдемир имел в виду участие "набожных" студентов Богазичи в протестах. Среди них Белкис Сайин, 20-летний студент-психолог.

Сайин сказала Al-Monitor в телефонном интервью: «Вера - очень важная часть моей жизни». По ее словам, причина, по которой она приняла участие в протестах, заключалась в "недемократическом характере" назначения ректора. Сайин продолжила: «Мне было два года, когда к власти пришел Эрдоган. Я хочу быть частью позитивных изменений. Есть много набожных студентов, которые думают так же, как я. Пул избирателей становится моложе ». Сайин происходит из семьи сторонников AKP (Партия справедливости и развития). Однако, по ее словам, она проголосовала за основную светскую оппозиционную Народно-республиканскую партию, когда впервые проголосовала на парламентских выборах 2018 года.

«Чтобы сдержать эту угрозу, Эрдоган незамедлительно криминализирует весь спектр протестующих», - отметил Эрдемир. «К своему разочарованию, Эрдоган, вероятно, обнаружит, что его тактика поляризации менее эффективна для соблазнения набожной молодежи Турции, которая, как и их светские сверстники, несут на себе бремя рекордно высокой безработицы среди молодежи и снижения покупательной способности и менее удивлены символическим «триумфом», которую предлагает политический ислам », - добавил он.

Это не означает, что Эрдогану грозит реальная или непосредственная угроза его 18-летнему непрерывному правлению. «У протестующих в Богазичи нет ни намерений, ни средств угрожать правительству», - сказал Сар. И, несмотря на всю храбрость студентов, запугивание начинает давать о себе знать. Сайин сказала, что она прекратила принимать участие в протестах, потому что «если честно, у меня довольно много домашних заданий, ну, потому что я боюсь попасть в тюрьму». Она добавила: «Я знаю многих других студентов, которые разделяют те же страхи».

Так или иначе, студенческое движение в Турции становится частью антиэрдогановской коалиции, которая перед выборами только усиливается.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку