"Айкакан Жаманак": Операция «Ы» - чтобы никто не догадался-2 - Новости
Армянская общественность, разумеется, все еще продолжает обсуждать реальные причины «операции», организованной троицей РПА-ППА-АРФ. Мягко говоря, все еще обсуждает. Как мы уже указывали, эта операция – загадка, отгадка которой пока не найдена. Об этом пишет ереванское издание "Айкакан Жаманак". Представляем материал без сокращений.
Ранее мы уже представили одну из обсуждаемых версий, что троица просто пыталась проверить мобилизационный ресурс революции, возможно, рассчитывая на то, что он мог иссякнуть. И окажись их расчеты верны, троица перешла бы к более решительным мерам. Но призыв Пашиняна собраться у здания НС возымел такое молниеносное действие, и «на месте происшествия» собралось такое множество людей, что прогнозы об уменьшении мобилизационного ресурса испарились. И если троица рассчитывала именно на это, то она, мягко говоря, просчиталась.
Однако нельзя исключать и вероятность существования программы, преследующей более серьезные и дальновидные цели, которой могла руководствоваться троица РПА-ППА-АРФ. Программа могла заключаться в следующем. Единственный конституционный путь проведения внеочередных выборов в декабре – это отставка Пашиняна с поста премьера РА. И если после этого парламенту два раза подряд не удастся выбрать нового премьера, парламент распустится в силу закона и назначаются новые выборы законодательного органа. Программа троицы могла заключаться в избрании нового премьера и предотвращении роспуска НС.
В создавшейся внутриполитической ситуации это, мягко, очень мягко говоря, авантюризм. Очевидно, что это сгенерирует беспрецедентную всенародную ярость, которая выразится именно у здания Национального собрания. Можно предугадать, что смирить эту ярость будет чрезвычайно трудно, и велика вероятность, что «ненасильственные» до сих пор процессы выйдут из-под контроля. Скажем, могут быть избитые депутаты, разбитые машины и стекла, и так далее. И если быть откровенными, это именно то, что больше всего на руку контрреволюции. Так или иначе, парламент будет распущен, но такое развитие событий позволит в дальнейшем бросить тень на последующие события. У вновь избираемого парламента будет проблема с легитимностью, рейтинг новой власти снизится, ценности революции станут уязвимыми...
Если внимательно проследить, в частности, за поведением РПА в последнее время, то это большее, о чем могут мечтать республиканцы. У РПА все равно больше никогда не будет власти в таком составе. Она даже не может составить меньшинство в НС. Их цель – дискредитация свергнувшей их власти, и больше ничего. Как говорится, «после нас – хоть потоп». Но это, образно говоря, минимальная цель. Никак нельзя исключать, что у РПА более дальновидные цели, а именно – вместе с силами-спутниками избрать премьера, очень быстро наделить его соответствующими полномочиями и приступить к жестким репрессиям в отношении своих оппонентов. К примеру, после избрания республиканцами премьера будет объявлено чрезвычайное положение, незамедлительно сменятся руководящие составы силовых структур, начнутся массовые аресты, драки, бойни, стрельба, жертвы – и так далее, и тому подобное. Может, сейчас это кажется невероятным, но перед 1 марта 2008 года такой сценарий тоже никто не считал реальным.
Однако одно дело – иметь такую программу, и совсем другое – ее осуществить. Для осуществления требуется «осуществитель». А такой кандидат сегодня есть в Армении, и кандидат этот – Роберт Кочарян. Уж он-то такую программу проведет с особым наслаждением. Во-первых, он в годы своего правления уже однажды осуществил подобную программу. То есть опыт такой у него уже есть. Есть у него и кадры для реализации программы. Есть и «воля». Он до сих пор даже притворно не выразил соболезнование родным людей, убитый его командой, то есть комплексами он не особо обременен. Кроме того, на данном этапе у него есть дополнительная мотивация возглавить и осуществить такую программу. Над головой у него висит дамоклов меч долгосрочного лишения свободы за подобные программы, провернутые в прошлом. То есть дополнительным стимулом для него является инстинкт самосохранения.
Насколько склонна «контрреволюция» к такому сценарию, трудно сказать. Это только версия. С учетом того, что после внеочередных парламентских выборов группировка под названием РПА утратив власть, к которой привыкла за десятилетия, вероятность такой версии, безусловно, есть. Во всяком случае, у очень многих представителей РПА такая версия существует на уровне грез и мечтаний. И в ближайшее время станет ясно, материализуется ли она.





