Грузия и Россия начнут мониторинг грузов через Абхазию и Южную Осетию. Первая встреча в Женеве - Новости
8 февраля 2019
946
Делегации различных ведомств двух стран, при посредничестве Швейцарии, уже формально приступили к реализации соглашения «Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами», подписанного в ноябре 2011 года.
Как сообщает Служба доходов Грузии, на первой встрече швейцарская компания SGS, которая будет осуществлять мониторинг, представила сторонам первый доклад об осуществленной деятельности в рамках своего мандата. Обсуждение вопросов, предусмотренных соглашением, продолжится в рамках созданной рабочей группы — говорится в сообщении.
В свою очередь, министерство иностранных дел России сообщило, что кроме доклада SGS, состоялось также обсуждение других вопросов, связанных с реализацией cоглашения. Обмен мнений планируется продолжить в рамках рабочей группы, созданной на встрече.
Вопрос осуществления соглашения вызвал споры после того, как ряд российских медиа опубликовали утверждения о том, что Грузия согласилась становить таможенные посты на границах с Абхазией и Южной Осетией. В Тбилиси эти утверждения опровергли, заявив, что речь идет лишь о мониторинге грузов нейтральными наблюдателями.
Источник: Dialogorg.ru
Поделиться
Интересное





