Представитель Госдепа США: Азербайджан может восприниматься как победивший в войне. Однако это не приводит к урегулированию кризиса - Новости

8 апреля 2021
308
Представитель Госдепа США: Азербайджан может восприниматься как победивший в войне. Однако это не приводит к урегулированию кризиса
Госдепартамент США утверждает, что Россия, возможно, стремится сохранить конфликт вокруг Нагорного Карабаха, а не урегулировать его. Соответствующую точку зрения изложил в среду заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Джордж Кент. Он выступил на интернет-семинаре, который был организован вашингтонской неправительственной организацией «Турецкое наследие», передает ТАСС.

«Я ожидаю роста неудовлетворенности азербайджанских властей тем, что российские миротворцы, как представляется, остаются на долгосрочную перспективу в Нагорном Карабахе», - сказал Кент.

При этом он, характеризуя складывающееся в Нагорном Карабахе положение, по сути, обвинил Россию в желании затянуть конфликт, а также процитировал неназванного заместителя главы грузинского МИД. «Один из заместителей министра иностранных дел Грузии заявил в ноябре: «Это та ситуация, в которой мы (Грузия) находились в 1998 году. Затем Азербайджан окажется в той ситуации, в которой мы (Грузия) находились в 2008 году. А потом он окажется в той ситуации, в которой мы (Грузия) находимся сейчас», - отметил сотрудник американского внешнеполитического ведомства. «Это довольно пессимистичная, но, возможно, реалистичная оценка того, как Россия манипулирует конфликтом (в Карабахе) для получения собственной выгоды и без стремления в действительности урегулировать проблему и позволить странам (Армении и Азербайджану) двигаться вперед», - считает он.

Одновременно Кент заверил, что США приветствуют прекращение военных действий между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха. «Мы все приветствуем завершение боевых действий в ноябре прошлого года, когда (президент РФ Владимир) Путин выдвинул условия (прекращения огня)», - сказал он.

С точки зрения американского дипломата, «в плане безопасности сохраняется крупный вызов: как подходить к конфликту вокруг Нагорного Карабаха таким образом, чтобы это позволило двум странам достичь окончательного соглашения по окончательному статусу». «Азербайджан может восприниматься как победивший в войне. Однако это не приводит к урегулированию кризиса - так же, как (было, когда) Армения, возможно, победила в первой войне четверть века назад», - заявил Кент.

По его словам, до настоящего времени урегулирование шло в рамках минской группы ОБСЕ и «процесса сопредседателей, который совместно вели США, Франция и Россия». «Считаю, что перед этим механизмом стоят некоторые вызовы.... Есть ли подлинный интерес к тому, чтобы мы продолжали?» - отметил представитель Госдепартамента. На его взгляд, минская группа «будет оставаться ключевой в такой степени, в которой сами две страны готовы уполномочить механизм помогать достичь соглашения».

«Другим открытым вопросом остается намерение России», - полагает Кент. «Она (Россия) решила не добиваться (согласования) условий прекращения огня через механизм сопредседателей минской группы.... Она обеспечила это напрямую ... в трехстороннем формате», - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что США сохраняют готовность оказывать Азербайджану и Армении содействие в урегулировании конфликта, если в этом заинтересованы Баку и Ереван. «В такой степени, в которой Армения и Азербайджан привержены мирному урегулированию и использованию полномочий процесса сопредседателей минской группы, США остаются готовы помогать двум странам найти путь вперед и привержены этому», - заявил заместитель помощника госсекретаря.

Кроме того, он прогнозировал, что «потенциально это открывает другие благоприятные возможности», включая потепление в будущем отношений между Арменией и Турцией. Впрочем, такое «возможно не в этом месяце и не в этом году», а только в отдаленной перспективе, признал Кент.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку