Dialogorg.ru: Женщины задержаны в Баку в связи с празднованием Международного женского дня - Новости

8 марта 2021
308
Dialogorg.ru: Женщины задержаны в Баку в связи с празднованием Международного женского дня
Сегодня, 8 марта 2021 года, мировое сообщество отмечает Международный женский день. В Грузии и Азербайджане были запланированы демонстрации против насилия в отношении женщин. В Баку как и ожидалось, прошли задержания.

Несмотря на задержания, организаторы протеста возвращались к запланированной конечной точке марша - статуе «Свободная женщина», зачитав заявление вслух.

«Мы, участники марша, возмущены многочисленными убийствами женщин, самоубийствами, гендерной дискриминацией и насилием в Азербайджане в течение года, а также отсутствием какого-либо механизма для защиты уязвимых групп во время пандемии».

«Государство продвигает патриархальные ценности и не предпринимает серьезных шагов для обеспечения безопасности своих граждан».

«Ввиду всего этого мы заявляем: никакая сила не может остановить нашу свободу выражения мнения, а также свободу собраний».

«Мы продолжим нашу борьбу до тех пор, пока патриархат не будет разрушен».

«Мы, участники марша, требуем от государства: принять Стамбульскую конвенцию».

«Обеспечьте высокий уровень безопасности для всех людей, независимо от пола и ориентации».

«Преступления против женщин должны расследоваться законным и справедливым образом, а виновные должны быть привлечены к ответственности».

«В постпандемических и послевоенных условиях проблемы всех уязвимых групп должны быть приняты во внимание и решены как можно скорее».

«Предоставить возможность получения образования и трудоустройства женщинам и другим уязвимым группам в столице и регионах».

«Устранение всех препятствий на пути интеграции, встреч и организации людей, независимо от пола и ориентации».
женщины.jpg

Сегодня в Азербайджане остановлен общественный транспорт. По словам властей, решение принято для предотвращения распространения COVID-19. Никаких подобных мер не принималось во время предыдущих праздников с момента начала пандемии.

Активисты настаивают на том, что приостановка общественного транспорта была вызвано тем, что власти боялись протеста гражданских активистов.

На данный момент известно о задержании 20 азербайджанских активисток. 

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку