Налбандян констатировал, что по Карабаху прогресса нет -

7 декабря 2017
723

Азербайджан отступил и отказался от принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ десять лет назад, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в четверг на открытии заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ в Вене, сообщает пресс-служба МИД Армении.
Как отметил министр, эти принципы были предложены МГ ОБСЕ в качестве основания для урегулирования конфликта и включают в себя принцип неприменения силы и угрозы силой, принцип территориальной целостности и принцип равенства народов и их права на самоопределение.
Министр заявил, что в переговорном процессе по Карабаху прогресса нет, а отказ Азербайджана от предложенных сопредседателями принципов — первая причина этого. Налбандян назвал еще восемь причин.
Второй причиной глава МИД Армении назвал избирательный подход Баку к элементам, предложенным МГ ОБСЕ. "Это несмотря на то, что сопредседатели всегда предостерегали от подобных действий и предупреждали, что рассматривают предложенные ими принципы и элементы неделимым целым, а попытки поставить один из принципов или элементов выше других сделают урегулирование конфликта невозможным", — сказал Эдвард Налбандян.
Третья причина, согласно спикеру, заключается в том, что Баку не выполняет [условия] достигнутых договоренностей и отступает от них.
"Подобные действия Азербайджана ставят под сомнение доверие к Баку как к стороне переговоров", — заявил глава МИД Армении.
Четвертая причина, согласно Налбандяну, заключается в том, что Азербайджан постоянно мешает работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, периодически пытается перевести посредничество в другой формат, что "обличает намерение Азербайджана провалить переговоры".
Периодические нарушения режима перемирия в зоне карабахского конфликта, проведение военных учений без предварительного уведомления, а также милитаристские заявления высокопоставленных азербайджанских должностных лиц стали пятой причиной в списке Налбандяна — как подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства, все это свидетельствует о войне как о возможном решении карабахского конфликта с точки зрения Азербайджана.
Налбандян также упомянул четырехдневную апрельскую войну — это пункт под номером шесть в списке причин, седьмой же касался отказа Баку выполнять договоренности, достигнутые на саммитах президентов Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге и посвященных устранению последствий апрельской войны.
Предпоследняя, восьмая причина, заявил Эдвард Налбандян, — политика армянофобии, когда Азербайджан называет всех армян мира своими врагами, в учебниках представляет армян как "генетических противников", уничтожает армянское культурное наследие и религиозные памятники, утверждает, якобы территория Армении — это исторические азербайджанские земли и так далее.

"После долгих лет переговоров Азербайджан стал утверждать, что нет необходимости принимать основополагающие принципы, что является проявлением абсолютного неуважения к другим сторонам переговоров, странам-сопредседателям, к приложенным ими огромным усилиям и потраченному времени", — назвал девятую причину Налбандян.
По словам спикера, Азербайджан занял бескомпромиссную и максималистскую позицию, которая является серьезным препятствием для прогресса в процессе урегулирования и способствует сохранению статуса-кво. Чтобы сдвинуться с мертвой точки, считает глава МИД Армении, Азербайджан должен следовать призывам сопредседателей и уважать режим перемирия, выполнять взятые на себя обязательства и вовлекаться в процесс урегулирования на конструктивных началах.
Тем не менее, Эдвард Налбандян ближе к концу выступления ввернул в свою речь нотку оптимизма.
"В целом встреча с моим азербайджанским коллегой вчера прошла в позитивной атмосфере. Посмотрим, что будет", — сказал он.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку