Омбудсмен: В Сюнике должа быть зона безопасности - Новости

7 апреля 2021
332
Омбудсмен: В Сюнике должа быть зона безопасности
Забрасывание камнями гражданского автомобиля в Сюнике со стороны азербайджанских военных подтверждает острую необходимость создания зоны безопасности. Об этом написал на своей странице в Facebook Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

«СМИ сообщили, на отрезке дороги Давид-Бек Шурнух, на межгосударственной трассе Капан-Ереван азербайджанские солдаты бросали камни в гражданский автомобиль с армянским номерным знаком.

Сразу после публикации информации Защитник прав человека РА инициировал работу по сбору фактов с привлечением Сюникского подразделения аппарата Защитника. В рамках этой работы исследование участка между селами Давид Бек-Шурнух подтвердило, что на этом месте дислоцировались азербайджанские войска.

Информацию об инциденте Защитнику прав человека подтвердил глава общины Капана, отметив, что это был гражданский автомобиль с пассажирами и армянским номерным знаком.

Защитник прав человека Республики Армения подчеркивает, что случившееся ясно свидетельствует о реальной угрозе правам граждан Республики Армения, закрепленным в Конституции и признанным на международном уровне. Это относится к правам людей на жизнь, физическую и психическую неприкосновенность, собственность и другие жизненно важные вопросы.

Информация об этом инциденте четко обосновывает концепцию Защитника прав человека о том, что в Сюнике должна быть зона безопасности, чтобы гарантировать права граждан Армении.

На дорогах возле сел Сюникской области и между общинами не должно быть азербайджанских солдат, знаков или флагов.

Информацию об этом инциденте Защитник прав человека направит в международные структуры, а также включит в концепцию зоны безопасности».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку