Британский лейбл "Младотурки" сменил название из уважения к жертвам Геноцида армян - Новости

7 апреля 2021
328
Британский лейбл "Младотурки" сменил название из уважения к жертвам Геноцида армян
Британский независимый звукозаписывающий лейбл Young Turks (Младотурки) сменил название, убрав из него слово Turks (турки) и оставив только Young, чтобы избежать каких-либо ассоциаций с организаторами Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Об этом сообщил основатель лейбла Кайус Поусон в Instagram.

Поусон пояснил, что решение было принято по итогам долгих размышлений.

"Наш лейбл в 2005 году был назван в честь песни Рода Стюарта 1981 года "Младотурки". Это название меня заинтриговало, пробуждая мысли о солидарность молодежи. Тогда это идеально отражало то, кем мы были: подростками, которые хотят и ждут чего-то, чего угодно", — отметил Поусон.

Однако, как признался основатель лейбла, тогда глубинной истории, скрывающейся за этим термином, они не знали. В частности то, что именно младотурки ответственны за организацию Геноцида армян. Поусон и другие участники лейбла осознали, что это название было источником боли для людей, пояснил он в комментарии для своих фолловеров.
"Изменение названия лейбла - правильное решение", — твердо заявил он.

Младотурки – группа интеллектуалов и революционеров, появившаяся на фоне напряженности в Османской империи в начале 20 века. Они про­воз­гла­ша­ли сво­ей це­лью свер­же­ние аб­со­лю­ти­ст­ско­го ре­жи­ма сул­та­на Аб­дул-Ха­ми­да II, со­зыв мно­го­на­цио­наль­но­го пар­ла­мен­та, воз­врат к кон­сти­ту­ции 1876 года и про­ве­де­ние в Ос­ман­ской им­пе­рии ли­бе­раль­ных ре­форм. Младотурки стали главными организаторами Геноцида армян и ассирийцев в середине 1910-х годов. 

Термин "младотруки" с тех пор иногда используется как общий термин для молодых провокаторов или выскочки. 



Поделиться

Интересное

Возврат к списку