Издание Ahval: Байден готов признать геноцид армян, поскольку Турция осталась без друзей - Новости

7 апреля 2021
583
Издание Ahval: Байден готов признать геноцид армян, поскольку Турция осталась без друзей
Турция потратила миллионы долларов на странные кампании, чтобы отговорить американское правительство от того, чтобы назвать геноцидом убийство и изгнание подавляющего большинства армян в Анатолии во время Первой мировой войны. На протяжении десятилетий правительство Соединенных Штатов ходило на цыпочках вокруг этой проблемы, опасаясь последствий, которые могут быть вызваны в американо-турецких отношениях. Об этом пишет Клер Садар (издание Ahval). Перевод статьи- Dialogorg.ru.

В конце концов, все эти деньги и усилия оказались напрасными. В конце 2019 года Конгресс и Сенат США приняли резолюцию, чтобы официально « (1) отметить Геноцид армян, убийство 1,5 миллиона армян Османской империей с 1915 по 1923 год; (2) отвергать попытки связать правительство США с усилиями по отрицанию существования Геноцида армян или любого геноцида; и (3) способствовать просвещению и осознанию общественностью Геноцида армян ».

Теперь заявления официальных лиц Белого дома и собственная история поддержки президентом Джо Байденом признания геноцида позволяют предположить, что 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян, он также официально будет использовать термин «геноцид», чтобы описать судьбу армянской общины Османской империи. .

Решение Байдена сломать тенденцию к двусмысленности своих предшественников имеет смысл, учитывая его долгую историю поддержки резолюций, подобных той, что была принята Конгрессом полтора года назад. Как сенатор, Байден поддерживал аналогичные резолюции еще в 1984 году. Он был соавтором резолюции 1990 года, вызвавшей споры между противниками, возглавляемыми сенатором Робертом Бердом, и теми, кто выступал за них, во главе с сенатором Бобом Доулом.

Несмотря на или, возможно, благодаря своей неизменной поддержке этих окончательно провалившихся резолюций, Байден не поколебался в своей убежденности в том, что правительство США должно признать Геноцид армян. В посте на Medium, посвященном прошлогоднему Дню памяти жертв Геноцида армян, тогдашний кандидат Байден «пообещал поддержать резолюцию о признании Геноцида армян и сделать всеобщие права человека главным приоритетом своей администрации».

Эксперты сходятся во мнении, что Байден, скорее всего, сделает официальное заявление, назвав массовую смерть и депортацию османских армян в Анатолии геноцидом. Консенсус заключается в том, что он не только искренне считает, что события составляют этот термин, но и нынешняя, возможно, исторически низкая точка в американо-турецких отношениях делает это решение более политически осуществимым.

«Раньше, когда законопроект о Геноциде армян выносился на обсуждение на холме, возникало множество различных групп, от внешнеполитических аналитиков, защищавших Турцию из реальных политических соображений, до произраильских групп, которые считали Турцию союзником оборонных подрядчиков. которые не хотели терять важнейшие продажи оружия », - сказала Дафе МакКарди, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований.

«Этого на самом деле больше не существует, и в той мере, в какой он существует, эти протурецкие группы не вызывают сочувствия среди политиков США, будь то на Холме или в администрации», - сказала МакКарди.

Николас Данфорт, научный сотрудник Греческого фонда европейской и внешней политики, соглашается:

«У Турции не осталось друзей в Вашингтоне, и становится все труднее обосновать геополитические аргументы в пользу того, что Турция является достаточно важным союзником, что не рассердить Турцию достаточно важно, чтобы заблокировать резолюцию», - сказал Данфорт.

Низкая точка в двусторонних отношениях может показаться худшим временем, чтобы рискнуть заявить о геноциде. Таким образом, возможно, удивительно, что эксперты не только согласны с тем, что, если Байден действительно выполнит заявление о признании геноцида, американо-турецкие отношения не будут безвозвратно повреждены, но некоторые также считают, что окончательное решение проблемы признания может действительно улучшить отношения в длительный срок.

«Это то, из-за чего турки разозлятся, они, вероятно, отзовут своего недавно прибывшего посла, возможно, они попросят посла США уехать на время, но, в конце концов, существует слишком много реальных, неотложных вопросов, которые две страны должны иметь дело с неизбежными событиями, они не связаны с историей, они не символичны, это реальные проблемы », - сказал Алан Маковски, старший научный сотрудник Центра американского прогресса.

«Во всяком случае, поскольку это Соединенные Штаты, будет множество причин, чтобы это преодолеть», - сказал он.

«Когда дело доходит до членов турецко-американской диаспоры, которые берут свои политические реплики из Анкары, признание администрацией Байдена геноцида армян может закончиться освобождением», - сказал Айкан Эрдемир, старший директор программы для Турции Фонд защиты демократий и бывший член парламента Турции.

«До сих пор основная часть турецко-американской мобилизации в Соединенных Штатах вращалась вокруг противодействия различным попыткам признания геноцида армян», - сказал Эрдемир.

«Как только проблема будет решена, турецко-американская диаспора получит возможность направить свою энергию на более продуктивные усилия, которые принесут положительные дивиденды как для них самих, так и для стран их проживания и происхождения».

Некоторые эксперты подчеркивают, что Турция рассматривает Соединенные Штаты иначе, чем страны ЕС, и что это имеет более символический вес в том, что она предприняла эти действия, но это все еще не было достаточным основанием полагать, что постоянный дипломатический срыв неизбежен. Это, конечно, не означает, что президент Реджеп Тайип Эрдоган не будет в полной мере использовать любое официальное заявление Байдена в интересах внутренней политики.

«Эрдоган пытается отвлечься от своих политических и экономических слабостей и, несомненно, воспользуется этим вопросом», - сказала МакКарди. «Это не означает, что большая часть турецкой общественности не будет возмущена этим решением, просто Эрдоган использовал антиамериканизм как инструмент для получения политической поддержки в течение многих лет, и маржинальная отдача от его эффективности уменьшается, особенно с учетом того, что экономическое положение людей ухудшается ».

Несомненно, найдутся сегменты турецкого населения, которые рассердятся и обидятся на это, если президент сделает официальное заявление, используя термин «геноцид», но Танер Акчам, профессор истории в Университете Кларка и один из выдающихся историков Геноцид армян, предупредил, что все новости о том, как себя чувствуют «средние турки», следует воспринимать с большой долей скептицизма.

«Все, что мы увидим и услышим о реакции турецкой общественности, не будет реакцией турецкой общественности. Если бы они разрешили свободную прессу в Турции, общественная реакция была бы совершенно иной ».

Например, Акчам сомневается, что большая часть этнического курдского населения в Турции купится на пропаганду турецкого правительства о том, что произошло или не произошло с армянами в Анатолии, учитывая их собственный опыт насильственного культурного подавления и последующее отрицание правительством того факта, что это происходит.

Акчам также видит более широкие культурные и политические сдвиги, происходящие в Турции, что в конечном итоге свидетельствует о слабой международной позиции, в которой сейчас находится турецкое правительство.

«В турецком обществе произошли коренные изменения в понимании Геноцида армян. В первые дни, до убийства (известного армянского журналиста) Гранта Динка, в 80-х и 90-х годах, мы были плохими парнями », - сказал Акчам. «Нас таскали из зала суда в зал суда. На нас нападали. Против нас была кампания ненависти. Мы занимали оборонительную позицию. Сегодня мы выиграли психологическую войну в Турции. Сегодня психологически турецкое правительство занимает оборонительную позицию ».

Это не означает, что турецкое правительство просто собирается уступить международному давлению и неопровержимым историческим свидетельствам и перестанет отрицать, что убийства и депортации, которые уничтожили армян Анатолии, представляют собой геноцид.

Акчам сравнивает отрицание геноцида в Турции с расизмом в Соединенных Штатах. «Дениализм - это политическая структура», которую можно победить только путем демократизации и значительных изменений в турецком обществе, - сказал он.

Тот факт, что правительство США политизировало исторические факты, замедлило продвижение к любому такому сдвигу.

«Трагедия всего этого заключается в том, что не признал Геноцид армян раньше, ожидая, пока американо-турецкие отношения ухудшатся до этого момента, Вашингтон очень облегчил Эрдогану возможность повернуться и сказать:« Послушайте, они просто говорят это потому, что они злятся на нас сейчас », и это не повлечет за собой никаких моральных оценок, это не повлечет за собой какого-либо реального, серьезного разговора в Турции», - сказал Данфорт.

Перевод: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку