СНБ Армении раскрыла очередную шпионскую сеть: Они знали о грядущей войне - Новости

7 марта 2022
126
СНБ Армении раскрыла очередную шпионскую сеть: Они знали о грядущей войне
Служба нацбезопасности Армении раскрыла очередную шпионскую сеть, сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что в шпионскую сеть в Армении и Арцахе входили военнослужащие различных подразделений ВС, бывшие военные, представители различных госорганов Арцаха.
Выяснилось, что представители спецслужб других стран давали в соцсетях объявления о работе с высокой зарплатой, предлагая открыть специальное приложение и заполнить личные и биографические данные. Позже сотрудники спецслужб предлагали за деньги сотрудничать с ними, предоставлять данные о стратегически важных объектах, воинских частях, вооружении, числе военнослужащих, их размещении, боевых позициях в Армении и Арцахе.
В некоторых случаях сотрудники спецслужб встречались с завербованными лицами в третьих странах, получали псевдонимы, подписывали документы о сотрудничестве, готовности передавать данные, в том числе секретные документы.
Для выполнения поставленных задач им передавались спецсредства, включая компьютеры.
Согласно полученным данным, некоторые члены сети были в курсе о предстоящей войне и даже знали точную дату начала боевых действий. Именно поэтому активно собирали и передавали точную информацию о средствах и местах расположения средств ПВО, стратегических объектах, числе солдат, личных данных командирского состава и т.д.
Всего по подозрению в госизмене задержано 16 лиц, часть из них дала признательные показания. 10 человек арестовано.
СНБ призвало военных избегать подозрительных знакомств в соцсетях, тем более обсуждать вопросы, связанные со службой и безопасностью страны.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку