Dialogorg.ru: Аналитик: Эрдоган не хочет, чтобы его оставили наедине с Путиным в новой холодной войне - Новости

7 марта 2022
108
Dialogorg.ru: Аналитик: Эрдоган не хочет, чтобы его оставили наедине с Путиным в новой холодной войне
Турция работала над сохранением нейтральной позиции между Россией и Украиной во время продолжающейся войны, но она должна работать над восстановлением отношений с Западом в период новой холодной войны, заявила аналитик, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Асли Айдынташбас в статье, опубликованной в Washington Post.

При президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане отношения с Россией улучшились, поскольку давние связи Турции с Западом ослабли. Тем не менее, несмотря на это, аналитик утверждает, что Турция остается важным партнером в качестве члена НАТО со своими сложными отношениями с Россией.

В соответствии со своими попытками уравновесить все стороны во время войны Турция внесла свой вклад в оборону Украины, поставив военный экспорт вооруженных беспилотников Bayraktar TB-2, и приняла меры по ограничению доступа большего количества российских военных кораблей, заходящих в Черное море в соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года. В то же время Эрдоган ясно дал понять, что не «откажется» от России или Украины, а его представители проголосовали за то, чтобы воздержаться от голосования в Совете Европы о приостановке действия России вместе с ее европейскими партнерами.

Айдынташбас утверждает, что Эрдоган увеличил свою зависимость от президента России Владимира Путина, увеличив объем инвестиций, которые Турция получила от своего исторического соперника. Однако аналитик добавляет, что «российский романтизм» после неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года в Турции увял после неоднократных столкновений между двумя сторонами в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе. Это также включает предполагаемый российский авиаудар в феврале 2020 года, в результате которого погибли 34 турецких солдата в сирийской провинции Идлиб.

Тем не менее, Айдынташбас утверждает, что нынешний конфликт поставил Эрдогана в такое положение, когда он может захотеть повернуться к Западу, но без «возвращения в клуб демократий». Однако, чтобы сделать это успешно, она выступает за то, чтобы Турция начала возвращаться к более демократическому управлению и предпринимала «детские шаги», такие как возобновление переговоров о владении ею российской ракетной системой С-400, а также другие символические шаги, такие как освобождение политических заключенных, например. общественного деятеля Османа Кавалу.

Аналитик говорит, что любая «большая сделка» должна включать демократизацию политической системы Турции, потому что «альтернатива для Анкары остается за Путиным, и это, безусловно, небезопасно».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку