Dialogorg.ru: Генри Барки: Эрдогану предстоит нелегкий выбор — Россия или Украина - Новости

7 марта 2022
124
Dialogorg.ru: Генри Барки: Эрдогану предстоит нелегкий выбор — Россия или Украина
Поскольку война между Россией и Украиной идет уже вторую неделю, Турция оказывается в незавидном положении, запутавшись географически, экономически, политически и в военном отношении с главными действующими лицами войны. В условиях конфликта с нулевой суммой для обеих сторон выбор, который Анкара сделает сейчас, разозлит или разочарует ту или другую — расчет, который будет только усложняться по мере затягивания конфликта. Об этом, как сообщает Dialogorg.ru, пишет заведующий кафедрой международных отношений Лихайского университета, известный американский эксперт по Ближнему Востоку -  Генри Барки. 

Для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана проблемы начинаются с того факта, что Турция входит в альянс НАТО, что президент России Владимир Путин назвал ключевой причиной для начала военных операций. Явно отказываясь от прямого вмешательства, НАТО, тем не менее, мобилизовала свою значительную политическую мощь, чтобы выступить единым фронтом против России.

Турцию тянет в трех разных направлениях: к России, Украине и консенсусу НАТО, возглавляемому Западом. Последнее особенно чревато из-за недавней покупки Турцией современных российских зенитных ракет С-400 и падения Эрдогана в авторитаризм.

Экономические связи Турции с Украиной и Россией также обширны. Она импортирует почти 45% природного газа из России и 70% пшеницы (а Украина поставляет еще 15% зерна). Не менее важно и то, что Турция является главным летним направлением для российских и украинских туристов. Эту страну ежегодно посещают 5 миллионов человек. Уже столкнувшись с кризисом платежного баланса, крах летнего туристического сезона в Турции может иметь серьезные последствия для ее экономики.

Тем временем Турция продавала Украине беспилотники — к большому неудовольствию Москвы, — которые доказали свою эффективность на многочисленных полях сражений, включая нынешнее. Киев даже объявил в прошлую среду, что только что получил новую партию. Беспилотники являются предметом "гордости" турок и доказательством турецкой электронной сложности. Но продолжая экспортировать их в Украину, Турция только еще больше разозлит Россию.

Есть и другие области, где Турция и Россия либо расходятся во мнениях, либо Анкара зависит от доброй воли Москвы для достижения своих стратегических целей. Сирия самая проблемная. Там Россия поддерживала Башара Асада, который остается у власти благодаря российскому вмешательству, а Турция поддерживала оппозицию. Тем не менее Кремль предоставил Турции некоторую свободу действий против сирийских курдов, которых Анкара обвиняет в том, что они являются союзниками их собственных курдских повстанцев. Для турок, которые уже вторглись на участки традиционной территории сирийских курдов, предотвращение появления любого курдского политического образования на севере Сирии является стратегическим императивом.

География — еще одна проблема. Согласно Конвенции Монтрё 1936 года, Турция управляет проливами Босфор и Дарданеллы в Черном море, что является предметом разногласий как для Украины, так и для России, которые являются черноморскими державами. До настоящего времени Турция умело и справедливо управляла конвенцией; она предпочла бы быть в стороне от этого конфликта. Однако президент Украины Владимир Зеленский попросил турок применить «военные» пункты конвенции, тем самым предотвратив транзит военных кораблей. Турция подчинилась 27 февраля, назвав вторжение России в Украину «войной» и пообещав закрыть проливы для российских судов.

Призыв Зеленского был скорее политическим — заставить Турцию занять позицию — чем стратегическим. Теперь проливы закрыты для военных кораблей всех других стран, включая членов НАТО. Непреднамеренным последствием может стать то, что будущие поставки гуманитарной помощи Украине не будут сопровождаться военно-морскими силами союзников.

В самом начале Эрдоган был более критичен к НАТО. И тем не менее, он также дал понять, что не хочет отворачиваться ни от России, ни от Украины. Этим обусловлено и его решение - предложить себя в качестве возможного посредника. Эрдоган пытался не раздражать Путина, воздержавшись при голосовании в Европейском совете о приостановке деятельности России, но, столкнувшись с критикой, выступил соавтором резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей нападение России.

Турция уже заявила, что не пойдет вслед за Западом, чтобы применить к России драконовские санкции. На это есть две причины. Первый — политический. Годы антизападной риторики Эрдогана и его государственных СМИ создали негостеприимную атмосферу для западной и особенно американской политики. Многие в Турции считают, что Путина обманом заставили вторгнуться в Украину, чтобы НАТО могло нанести решающий удар по Москве. Следовательно, решительная позиция против Москвы может вызвать внутреннюю оппозицию (даже если разрушение  Украины еще больше усилит внешнее давление на Анкару).

Вторая и более существенная причина связана с экономическими последствиями санкций для турецкой экономики, которая уже страдает от сокращения резервов центрального банка, нестабильности валюты и высокой инфляции. Учитывая зависимость от России в отношении пшеницы, топлива и туристов, у Эрдогана нет места для маневра и нет возможности влиять на будущие события. Это также делает Турцию маловероятным посредником в конфликте. У россиян слишком много способов оказать давление на Эрдогана, чего нет у украинцев.

Лучшее, что может сделать Эрдоган, — это подготовиться к возможному дефициту. Среди немногих вариантов, которые у него есть, — ускорить сближение с Ближним Востоком, особенно с экспортерами углеводородов, на случай, если ему придется компенсировать потерю российского импорта.

А что, если в долгосрочной перспективе украинский кризис превратится в затяжное восстание, поддерживаемое странами НАТО? Тогда все ставки сняты: экономические проблемы будут усугубляться потенциальными военными. Чем дольше будет продолжаться эта война, тем больше вероятность того, что у Анкары не останется другого выбора, кроме как укреплять связи со своими партнерами по НАТО.

Источник: Dialogorg.ru






Поделиться

Интересное

Возврат к списку