Минобороны Армении опровергает: ВС Азербайджана не проводят обмер территории в Тавуше - Новости

7 марта 2021
331
Минобороны Армении опровергает: ВС Азербайджана не проводят обмер территории в Тавуше
Минобороны Армении в воскресенье опровергло сообщения о том, что российские миротворцы и азербайджанские ВС проводят обмер территории в Тавушской области страны.

"В социальных сетях и различных СМИ распространяется информация о том, что на территории нескольких сел в Тавушской области "около 500 миротворцев РФ и азербайджанцев уже два дня проводят обмеры вдоль границы". Это абсолютно надуманная информация, она не соответствует действительности", - говорится в сообщении оборонного ведомства Армении.

Минобороны призвало всех не распространять непроверенную и, тем более, лживую информацию.

С опровержением выступил также губернатор Тавушской области Айк Чобанян. По его словам, "преступники, аморальные люди" снова манипулируют вопросом безопасности границ, сеют беспокойство среди жителей приграничных районов.

"Граница Армении, как прежде, так и сейчас полноценно охраняется нашими ВС и приграничным населением", - отметил Чобанян на своей странице в Facebook.

Губернатор назвал подобные заявления личным оскорблением, оскорблением в адрес жителей Тавушской области. Чобанян отметил, что будет добиваться от авторов этих сообщений публичных извинений.

Ранее бывший премьер Армении Грант Багратян заявил на своей странице в Facebook о том, что азербайджанские "миротворцы" проводят замеры в Тавушской области, рядом с бывшим населенным пунктом Бархударлы (бывший эксклав Азербайджанской ССР). По его словам, они предупредили многих армян о том, что на "этой стороне реки" не будет их домов и хлевов.

В этом контексте экс-премьер напомнил, что Азербайджан захватил гораздо более обширную по площади армянскую территорию – село Арцвашен (экслав Армянской ССР), но о его возвращении почему-то и речи нет.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку