The Hill: Международное сообщество должно помочь Николу Пашиняну осуществить его программу по борьбе с коррупцией - Новости
Правительство США и международное сообщество должно помочь премьер-министру Армении Николу Пашиняну осуществить его программу по борьбе с коррупцией и не дать бывшему правительству дестабилизировать новый Кабинет.
Об этом в своей статье в издании The Hill пишет известный аналитик, советник по политики Европе и Евразии в «Open Society Policy Center» Алекс Джонсон.
По его мнению, есть некоторые сигналы, показывающие, что США обратили внимание на Армению. В частности, он сообщает о письме конгрессменов к Госсекретарю Майку Помпео с призывом увеличить помощь, предоставляемую Армении.
«Соединенным Штатам необходимо вмешаться, чтобы не допустить, чтобы деструктивные силы взялась за зарождающееся демократическое движения», – пишет он.
По его мнению, быстрая поддержка Армении даст стране возможность укрепить правительство и улучшить экономику, чего многие из ее соседей – особенно Украина и Грузия – не смогли сделать после цветных революций. Он подчеркивает, что у США есть несколько инструментов в своей внешней политики. Национальный фонд демократии (National Endowment for Democracy) уже выделяет Армении$ 1,3 миллиона в год для развития демократии, и, по словам, Джонсона, инвестиции должны быть увеличены.
К тому же, правительство США должно проявить солидарность с Арменией через заявления и встречи на таких площадках как ОБСЕ, считает автор.
«Любое количество механизмов помощи может также дать необходимые корректировки избирательному кодексу для обеспечения законных досрочных парламентских выборов, отражающих волю народа», – пишет автор.
Источник: Dialogorg.ru





