Омбудсмены России, Киргизии, Ирана и Армении образовали Евразийский альянс -

6 декабря 2017
832

Сегодня, 6 декабря, уполномоченные по правам человека России, Киргизии, Ирана и Армении подписали меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов. Это произошло в Москве на международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов».
Инициатором создания Альянса является киргизский омбудсмен Кубат Оторбаев. Соответствующее предложение он озвучил в ходе Международного форума омбудсменов, который проходил 6−8 сентября 2017 года в Киргизии, передает АКИPress. Среди участников мероприятия — омбудсмены из разных государств, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации, сотрудники органов исполнительной власти РФ, а также представители международных организаций.
Евразийский альянс омбудсменов стал первым правозащитным союзом, объединившим уполномоченных по правам человека из стран Азии и Европы. Данный Альянс призван обеспечить постоянный контакт омбудсменов из государств-участников для решения вопросов, связанных с защитой прав своих граждан за рубежом. В пресс-релизе подчеркивается, что данное объединение не является политическим, его деятельность носит исключительно гуманитарно-правовой характер.
Согласно положениям меморандума, подписавшие его омбудсмены будут сотрудничать в сфере правового просвещения, обмена информацией, оказания помощи гражданам и проведения совместных проектов. Любой омбудсмен из страны, входящей в евразийскую географическую зону, может свободно присоединиться к Альянсу, если разделяет его ценности, принципы и задачи.
По словам уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой, в современной международно-политической ситуации необходимо иметь международный союз национальных институтов защиты прав человека с общим взглядом на правозащитные вопросы.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку