Эрдоган осудил турецких адмиралов - Новости

6 апреля 2021
295
Эрдоган осудил турецких адмиралов
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые прокомментировал вызвавшее широкий резонанс заявление группы отставных адмиралов страны о недопустимости отказа от Конвенции Монтрё 1936 года, которая установила нынешний статус и режим использования Черноморских заливов.
«Долг отставных адмиралов, 104 из которых собрались вместе, не публиковать декларации, намекающие на переворот, вмешивающиеся в политические дебаты, — заявил турецкий лидер. — Для 104 отставных адмиралов ни при каких обстоятельствах неприемлемо совершить такую ​​попытку посреди ночи в стране, чья история полна переворотов. Мы не можем назвать это свободой слова».
По словам главы государства, у возглавляемого им правительства «нет ни усилий, ни намерений выйти из Конвенции Монтрё» и «совершенно неправильно» увязывать проект канала «Стамбул» с этим международным договором.
Впрочем, Эрдоган сразу добавил, что предлагаемая искусственная водная артерия «укрепит наш суверенитет».
«Но если в будущем возникнет такая необходимость (в отказе от Конвенции Монтрё. — Ред.), мы могли бы пересмотреть каждую конвенцию, чтобы помочь нашей стране стать лучше», — заключил президент.
Ранее в понедельник турецкая прокуратура выдала ордера на арест 10 бывших адмиралов и предписала ещё четырём другим бывшим представителям высшего командного состава ВМС страны явиться в органы следствия для дачи показаний относительно подписанного ими 3 апреля заявления.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку