Посол России обвинил сенатора США в призыве к столкновению ядерных держав - Новости

6 марта 2022
127
Посол России обвинил сенатора США в призыве к столкновению ядерных держав
Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов обвинил американского сенатора-республиканца Рика Скотта (от штата Флорида) в призыве к столкновению ядерных держав. Соответствующий комментарий дипломата опубликован на странице российской дипмиссии в социальной сети Facebook.

Сенатор США Рик Скотт в беседе с американской журналисткой Гретой ван Састерн не исключил возможности ввода войск США на Украину. Отвечая на соответствующий вопрос, он сказал, что «необходимо всегда сохранять открытыми все возможности». «Я не думаю, что вы когда-либо должны исключать это», — добавил он.

По мнению Антонова, Скотт, по сути, призвал к прямому столкновению между крупнейшими ядерными державами. Он отметил, что попытки внешнего вооруженного вмешательства в специальную военную операцию России на Украине могут привести к «беспрецедентным последствиям» и назвал звучащие в Вашингтоне лозунги рискованными и безответственными.

"Антироссийская риторика в США дошла до абсурда. Ощущение таково, что здешние политики не до конца отдают отчет своим заявлениям. Звучащие в Вашингтоне лозунги становятся все более безответственными, провокационными, а главное – крайне рискованными для международной безопасности".

Антонов призвал американских законодателей «вернуться к здравомыслию и заняться налаживанием диалога, вместо того чтобы паразитировать на грубой русофобии». Он также заявил о готовности к встрече с любым американским политиком для обсуждения путей укрепления стратегической стабильности и напомнил, что российские парламентарии подтверждали открытость к контактам со своими коллегами из США. «Нужен прямой и честный разговор», — резюмировал посол России.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку