Абхазские радикалы против того, чтобы президент Бжания вел политику сближения с Грузией - Новости

6 марта 2021
323
Абхазские радикалы против того, чтобы президент Бжания вел политику сближения с Грузией
Абхазские оппозиционные объединения ответили на заявление пресс-службы президента республики Аслана Бжания, в котором говорится, что Генпрокуратура отреагирует на оценку «Абхазским народным движением» деятельности президента.

«Мы, нижеподписавшиеся руководители партий и общественных организаций, заявляем, что полностью поддерживаем заявление РОО „Абхазское народное движение“ от 2 марта в связи с тайной поездкой в Грузию экс-помощника президента Абхазии Бенура Квирая… Готовы повторить: господин Бжания перешёл красную линию, которая лишает его морального права обладать полномочиями, прописанными в статье 53 Конституции Республики Абхазия, особенно в части вопросов определения направлений внешней политики государства», — говорится в заявлении оппозиции.
Документ подписали председатель ветеранской организации «Аруаа» Тимур Гулия, председатель партии «ФНЕА» Аслан Барциц, председатель партии «Апсны» Виталий Габния.

После поездки бизнесмена Бенура Квирая в Грузию «Абхазское народное движение» заявило, что, начиная с предвыборной кампании, президент Аслан Бжания «последовательно пытается внедрить в общественное сознание мысль о том, что наш новый путь — это многоуровневый диалог с Грузией», и «эти идеи перешли в практическую плоскость сразу же после прихода во власть».

По мнению оппозиционеров, уже нет никаких сомнений в том, что «это прямая сдача национальных интересов».

«Считаем, что господин Бжания перешёл красную линию, которая лишает его морального права обладать полномочиями, прописанными в статье 53 Конституции Республики Абхазия, особенно в части вопросов, определения направлений внешней политики государства», — заявили в АНД.
Сегодня, 5 марта, пресс-служба президента РА сообщила, что обвинениями в адрес президента займется Генпрокуратура.

«Распространение подобного рода заявлений, в которых содержатся голословные обвинения в адрес главы государства в предательстве национальных интересов, и есть "переход красной линии“… Если руководители АНД ссылаются на Конституцию, то должны знать, что 63 статья Основного закона страны гласит: "Честь и достоинство президента охраняются законом“. Уверены, что подобного рода оскорбления и необоснованные обвинения в адрес главы государства получат соответствующую правовую оценку со стороны Генеральной прокуратуры», — заявила пресс-служба президента Абхазии.

Напомним также, что сам Бенур Квирая, поясняя цели своего визита в Грузию, заявил, что ездил туда как частное лицо, чтобы привлечь инвестиции. Интервью с ним транслировалось на гостелеканале. Как говорится в сегодняшнем заявлении оппозиционных политических объединений, «вызывает крайнее возмущение, что впервые в современной истории Абхазского государственного телевидения имел место факт прямого пропагандирования экономических отношений с вражеским государством на официальном уровне».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку