Ереван: Необходимости в строительстве новой АЭС в Армении нет - Новости

25 мая 2018
995
Ереван: Необходимости в строительстве новой АЭС в Армении нет

Армения не нуждается в строительстве новой атомной электростанции.

Об сегодня заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян.

При этом, по словам чиновника, данный вопрос всё же нуждается в глубоком и серьёзном изучении. Министр подчеркнул, что Армения имеет достаточные ресурсы для бесперебойного обеспечения электроэнергией населения и предприятий.

«Для строительства новой АЭС нет ни соответствующих финансовых ресурсов, ни необходимости в этом», — заявил член Правительства, сообщив, что с 1 июня Мецаморская АЭС остановит свою работу для проведения ремонтных работ.

Работы будут проходить поэтапно, АЭС вновь начнёт генерировать электроэнергию с декабря текущего года.

После ремонтных работ армянская АЭС будет эксплуатироваться до 2028 года, сообщил министр, подчеркнув, что временная остановка станции не отразится на системе энергоснабжения республики.

Отметим, что в настоящее время на Армянской АЭС реализуется финансируемая правительством России программа в $ 300 млн ($ 270 млн — кредит и $ 30 млн — грант), направленная на продление срока эксплуатации второго энергоблока сроком на 10 лет.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку