Парламентские выборы укрепили позиции армянской общины Ливана - Новости

14 мая 2018
954
Парламентские выборы укрепили позиции армянской общины Ливана

В Ливане прошли парламентские выборы, которые несколько раз откладывались из-за внутреннего политического кризиса и войны в соседней Сирии.

Выборы 6 мая впервые прошли не по мажоритарной, а пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. По итогам выборов в парламент страны прошли почти все ведущие политические партии страны, в том числе шиитские «Хезболла» и «Амаль», христианские Свободное Патриотическое движение и Ливанские силы, суннитская партия «Движение за будущее», партия друзов и другие. 

690227_img650x420_img650x420_crop.jpg

Парламентские выборы в этой арабской стране оставались в эпицентре армянской диаспоры и это не удивительно, так как многие армяне, проживающие в США, Канаде, странах ЕС, являются выходцами из Ливана, где сосредоточены все важнейшие национальные структуры, учреждения и духовные центры.

Исторически в законодательном органе Ливана заседают и представители армянской общины. Причем как последователи Армянской Апостольской церкви, так и армяно-католики. Более того, зачастую парламентская квота, предусмотренная для христианских меньшинств, также достается армянской общине.

Необходимо отметить, что после избрания на должность президента Мишеля Ауна, позиции армян в стране укрепились. Это связано и с тем, что будучи представителем одной из важнейших христианских общин региона, маронит Мишель Аун опирается и на поддержку местных армян, которые продолжают играть значимую роль в общественно-политической жизни страны. 

4.jpg

Армяне представлены не только в парламенте Ливана, но также в правительстве, где им отведены 2-3 министерские портфели. Также они занимают важнейшие посты в региональных ведомствах и муниципалитетах.

Основная масса армян сконцентрирована в Бейруте. Причем, в отличие от представителей остальных христианских течений, армяне проживают почти во всех административных частях города, составляя значительное христианское меньшинство в восточных районах Ашрафие, Рмеил и Саифи или 21.4% из числа всех избирателей восточной части Бейрута. 

Армяне являются доминирующей христианской группой в районах Порт, Медавар и Бачура, составляя 30% из числа всех избирателей северных районов Бейрута. Меньше всего они представлены в западных районах ливанской столицы. 

Кроме Бейрута армяне компактно проживают также в Антелиасе, город, расположенный всего 5 км от ливанской столицы и где располагается Католикосат Великого Дома Киликии. В ведении Киликийского Католикосата находятся епархии ААЦ в Ливане, Сирии и на Кипре. 

Армяне-католики проживают как в Бейруте, так и в других частях страны, однако их основная масса расселена в Горном Ливане, который считается оплотом ливанских католиков. В городе Бзуммар располагается резиденция Патриарха Армянской католической церкви. 

Также армяне проживают компактно в городе Анджар, что в Долине Бекаа и в преимущественно католическом городе Захле.

Основная часть армян-протестантов сосредоточена в Бейруте и Анджаре. Известны влиятельные семьи армянского происхождения из числа ливанских маронитов. 

Отдельные группы армян после падения Киликийского царства переселились на территорию современного Ливана, где впоследствии были ассимилированы маронитами и греками-католиками. Их потомки и ныне проживают во многих населенных пунктах Горного Ливана. 


_ZAK0855_636570707416176603_img650x420_img650x420_crop.jpg
Следует отметить, что в избирательных процессах, протекающих в этой стране, традиционно участвуют и старейшие армянские партии: «Дашнакцутюн», «Гнчакян» и «Рамкавар Азатакан».   

Примечательно, что кандидаты, выдвинутые в парламент партиями «Рамкавар Азатакан» и «Гнчакян», не прошли. А вот АРФ «Дашнакцутюн», поддержав пропрезидентскую партию Свободное Патриотическое движение, ныне в ливанском парламенте представлена тремя депутатами. Их имена уже известны. Это Александр Матосян, Акоп Терзян и Акоп Пахрадунян. 

Журналистка Паола Якубян является членом партии "Сааба". Представляющий армяно-католическую общину Жан Талузян, хоть и является независимым депутатом, однако его симпатии на стороне правой политической христианской партии Ливана - Ливанские силы, которую возглавляет Самир Джааджаа. Другой представитель армянской общины Эди Дамраджян, будучи независимым кандидатом, поддерживает военизированную политическую партию «Хезболла».

Пять из шести армянских парламентариев являются последователями Армянской-Апостольской церкви и один армяно-католик.

Несмотря на существенные разногласия между основными армянскими партиями Ливана, армянам все же удается проявлять терпимость по отношению к политическим оппонентам во имя развития Ливана, сохранения армянской общины страны и укрепления армяно-ливанских связей.

Арман Акопян

Специально для Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку