Скандально известная компания из Израиля вновь получила разрешение поставлять дроны-камикадзе Азербайджану - Новости
5 февраля 2019
811
Скандал вокруг компании возник после того, как летом 2017 года представители ВС Азербайджана, собирающиеся приобрести новые беспилотники, попросили сотрудников Aeronautics, прибывших в Азербайджан, показать возможности этих дронов. Для этого операторам предложили нанести удар по армянским позициям в Карабахе.
Израильские операторы отказались исполнить просьбу, однако менеджеры компании, видимо, опасаясь срыва выгодного контракта, зарядили дроны сами и взяли под прицел армянские позиции. Спустя несколько месяцев Минобороны страны приостановило экспортные лицензии трех руководителей компании. В частности, приостановлена лицензия генерального директора Амоса Матана, его заместителя Меира Ризмовича и еще одного сотрудника.
Однако как стало известно сейчас, запрет распространяется только на менеджеров, а не на компанию в целом. Издание отмечает, что военные власти еврейского государства в нарушение израильского законодательства разрешили ADS снова продавать беспилотные летательные аппараты азербайджанцам.
Решение Минобороны Израиля осудили в офисе "Ай Дата" США. Здесь заявили, что Израиль дал "зеленый свет" для атаки армянских позиций с помощью дронов-камикадзе. В армянской организации считают, что компания вновь получит возможность проводить незаконные испытания против Нагорного Карабаха.
Источник: Dialogorg.ru
Поделиться
Интересное





