Вице-премьер: в сентябре прошлого года Армения успешно разместила на международном финансовом рынке валютные облигации в объеме 500 млн долларов - Новости

5 июня 2020
421
Вице-премьер: в сентябре прошлого года Армения успешно разместила на международном финансовом рынке валютные облигации в объеме 500 млн долларов
В 2019 году экономика Армении развивалась более динамично, экономический рост по итогам года составил 7,6%.

Об этом сегодня, 5 июня, в ходе предварительных обсуждений в парламенте отчета об исполнении госбюджета 2019 года заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян.

По его словам, высокие показатели экономического роста в Армении были зафиксированы на фоне 2,9% роста мировой экономики, 1,4% росте экономики ЕС, и 1,6% - ЕАЭС.

Наряду с этим, за 12 месяцев 2019 период инфляция составила 0,7%, а средняя инфляция составила 1,4%, проинформировал Григорян. Он добавил, что в прошлом году объемы выданных комбанками кредитов и привлеченных вкладов продолжали расти большими темпами. При этом, процентные ставки по драмовым кредитам демонстрировали тенденцию к снижению.

Как заявил вице-премьер, исполнительность бюджета 2019 соответствовала налогово-бюджетным правилам. Капитальные расходы гобюджета превысили уровень дефицита бюджета, а темпы роста текущих приоритетных расходов были ниже тенденций роста ВВП.

Он проинформировал, что в сентябре прошлого года Армения успешно разместила на международном финансовом рынке валютные облигации в объеме 500 млн долларов, сроком на 10 лет и с доходоностью в 4,2%. Армения рассматривалась в качестве страны с низким уровнем риска, что и позволило разместить облигации с подобной низкой доходностью, заявил Григорян.

Вице-премьер добавил, что по сравнению с 2015 годом, когда также были размещены облигации сроком на 10 лет, маржа кредитного риска сократилась почти вдвое. Так, если в 2015 году международные инвесторы оценили кредитные риски по Армении в 5,5%, то в 2019 году этот показатель составил 2,48%.

Бюджетные доходы в 2019 году составили порядка 1,5 трлн драм, превысив аналогичные показатели предыдущего года на 16,7%. При этом, налоговые поступления возросли на 16,4%. Соотношение налоговых поступлений к ВВП составило 22,35%.

Бюджетные расходы составили порядка 1,6 трлн драм, обеспечив пересмотренную годовую программу на 94%. За счет внутрибюджетных источников было выполнено 95,3% бюджетных расходов - более 1,5 трлн драм, остальная часть – 76 млрд драм, была профинансирована за счет внешних источников – грантов и кредитов.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку