Президент Ереванского пресс-клуба: Принятые, но невыполненные решения формируют в обществе несерьезность в отношении власти - Новости

5 июня 2020
444
Президент Ереванского пресс-клуба: Принятые, но невыполненные решения формируют в обществе несерьезность в отношении власти
В борьбе с коронавирусом выбор однозначно верной политики, представляется, делом весьма затруднительным. Особенно в условиях, когда мы имеем дело со все еще не изученным человечеством явлением. Подобное мнение выразил АрмИнфо президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

"В этом свете, выбор обоснованной, исходящей из ситуации, политики и ее последовательная реализация, представляется, крайне важным. Если уж правительство и комендатура решили установить жесткие ограничения, то они должны были добиться их выполнения гражданами всеми возможными средствами и способами. Если у них не было этих средств, то не надо было и прибегать к жестким ограничениям. Можно было поставить акцент исключительно на чувство самосознания и самосохранения граждан", - считает он.

По оценкам эксперта, таким образом, в Армении было принято некое гибридное решение, когда принятые правительством ограничения не сопровождались применением соответствующего инструментария по их реализации. Как результат, в направлении выполнения решений правительства, в некоторых случаях парламента, имела место весьма непоследовательная деятельность и политика.

Меж тем, именно принятие, но невыполнение решений подобного уровня, на взгляд Навасардяна, ведет к формированию в обществе несерьезного отношения к политике властей в целом. Иными словами, тому, что сегодня имеет место в Армении. Отсутствие последовательности, согласно эксперту - главная проблема на пути выполнения решений в борьбе с коронавирусом. В рамках этой логики, в некоторых случаях, власть демонстрирует излишнюю строгость, меж тем, как в других случаях, когда эта строгость и жесткость очевидным образом необходимы, их просто нет.

Комментируя слив данных людей, умерших от коронавируса, эксперт заметил, что исходя из степени эффективности системы управления страной, можно предположить, что вероятность подобных сливов в будущем с увеличением числа людей вовлеченных в этот процесс, лишь возрастет. "Необходимо четко понимать, что в Армении есть множество СМИ, готовых опубликовать любую информацию, к которой у них появится доступ. Во всей этой истории главное - появление секретной информации в руках людей, у которых она не должна была оказаться", - подчеркнул он. Ответственность за это, на взгляд эксперта, в первую очередь лежит на тех, кто обладает этой информацией. И здесь в очередной раз приходится констатировать, что в Армении проблема информационной безопасности все еще очень далека от своего решения. Не решена и проблема правильного использования информации. Работа в информационной сфере весьма неудовлетворительна и неэффективна.

"К сожалению, я не вижу у правительства осознания необходимости более серьезного отношения к данным проблемам. В противном случае мы бы увидели реализацию вполне очевидных шагов в этом направлении. Шагов не требующих ни судов, ни правоохранительных органов. Различные действия, наносящие вред информационной безопасности, вполне возможно блокировать всего лишь посредством эффективного задействования существующих под рукой у власти механизмов. Чего, почему-то, не делается", - подытожил Навасардян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку