Бывшие депутаты поддержали адмиралов Турции - Новости

5 апреля 2021
354
Бывшие депутаты поддержали адмиралов Турции
Группа бывших турецких парламентариев сегодня, 5 апреля, выступила с заявлением в поддержку обращения отставных адмиралов страны, распространённого в конце прошлой недели, став таким образом третьей общественной группой, которая высказалась против пересмотра Конвенции Монтрё 1936 года. Это международное соглашение установило нынешний статус и режим использования Черноморских проливов. Ранее с аналогичным заявлением выступили и некоторые бывшие представители дипломатического корпуса Турции. Об этом сообщает местное информагентство Duvar.
В заявлении экс-депутатов говорится:

«Невозможно обсуждать основные характеристики нашей республики! Канал "Стамбул"не может быть построен! Монтрё не может быть открыт для обсуждения!»

При этом подчёркивается, что каждый турецкий гражданин вправе высказать своё мнение, когда речь идёт об интересах страны.

«Это и право, и обязанность граждан», — заявили бывшие законодатели, отметив, что все три группы сочли необходимым опубликовать свои обращения после «неконституционного» выхода президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в прошлом месяце из Стамбульской конвенции.

«Мы считаем неправильным настаивать на строительстве канала "Стамбул", который будет служить амбициям других государств против Турции и открыть Конвенцию Монтрё для обсуждения», — указали экс-депутаты, имея в виду строительство искусственной водной артерии, соединяющей Чёрное море к северу от Стамбула с Мраморным морем на юге, параллельно проливу Босфор.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку