Dialogorg.ru: Почти 80 процентов населения Турции считают, что их страна должна сохранять нейтралитет в войне с Украиной - опрос - Новости

5 марта 2022
121
Dialogorg.ru: Почти 80 процентов населения Турции считают, что их страна должна сохранять нейтралитет в войне с Украиной - опрос
Опрос, проведенный компанией Aksoy Research Turkey Monitor, показал, что почти 80 процентов турецкой общественности считают, что их страна должна сохранять нейтралитет в российско-украинской войне. Об этом сообщает Dialogorg.ru.

Из опрошенных значительное большинство, 78,2 процента, высказали мнение, что Турция должна оставаться нейтральной. Лишь 2,4 процента считают, что Турция должна встать на сторону России, а 19,4 процента заявили, что Анкара должна встать на сторону НАТО.

Еще подавляющее большинство опрошенных, 75,2%, заявили, что "очень обеспокоены" войной на Украине, и лишь 9,5% заявили, что кризис их не касается.

На вопрос, как война повлияет на Турцию, большинство - 63,1 процента ответили: «Отрицательно/очень отрицательно». С другой стороны, 23,2 процента сомневались, что Турция пострадает, в то время как меньшинство, 13,6 процента, полагало, что война повлияет на Турцию «положительно/очень положительно».

Доля тех, кто считает, что война положительно повлияет на Турцию, была выше среди избирателей правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и союзной ей Партии националистического движения (ПНД).

В то же время более половины проголосовавших за обе партии по-прежнему считают, что война негативно скажется на Турции.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку