«Коммерсантъ»: Резидентам можно будет перечислять супругам и близким родственникам не больше $5 тыс. в месяц - Новости

5 марта 2022
127
«Коммерсантъ»: Резидентам можно будет перечислять супругам и близким родственникам не больше $5 тыс. в месяц
Центробанк ввел ограничения на ежемесячную сумму перевода за границу физических лиц-резидентов со своих счетов в пользу супругов, близких родственников (родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков), полнородных и неполнородных сестер и братьев, усыновителей и усыновленных, теперь она не может превышать $5 тыс. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо зампреда ЦБ Юрия Исаева, его получение газете подтвердили двое банкиров.

В письме говорится, что предписание дополняет ряд уже принятых решений для обеспечения финансовой стабильности. Ограничение введено на фоне «повышенной волатильности» валютного рынка, пишет газета.

По словам старшего директора аналитической группы по финансовым инвестициям Fitch Антона Лопатина, мера принята для того, чтобы «валюта из страны не оттекала и не оказывала дополнительное давление на курс рубля в рамках текущей ситуации».

На фоне санкций в России были установлены ограничения в отношении валюты. В частности, Министерство финансов обязало экспортеров конвертировать 80% валютной выручки в рубли — эта экстренная мера призвана поддержать курс рубля. Также по указу президента Владимира Путина из страны запрещено вывозить иностранную валюту наличными на сумму свыше $10 тыс. Раньше это было возможно при условии, что сумма декларируется на таможне.

В ответ на санкции Банк России временно запретил брокерам исполнять поручения иностранных клиентов на продажу ценных бумаг и приостановил торги на Мосбирже. Правительство объявило о выкупе акций национальных эмитентов на сумму ₽1 трлн.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку