Financial Times: российская экономика в осаде, но она устоит - Новости

5 марта 2022
116
Financial Times: российская экономика в осаде, но она устоит
На Западе считают, что введенные против России санкции окажут серьезное воздействие на курс рубля, пишет британская Financial Times. Но ряд зарубежных экспертов прогнозирует благоприятный исход. По мнению одного из них, кризис в России сойдет на нет в этом году.

Ожидается глубокая рецессия, но Россия начинает диверсификацию и полагается на торговлю с союзниками.

Россия пообещала стоять на своем и бороться с "враждебными действиями", однако призналась, что ее экономика серьезно пострадает от обширных санкций, которые ввел Запад в ответ на ее спецоперацию на Украине. Экономисты прогнозируют, что санкции столкнут Россию в глубокую рецессию, а инфляция в этом году еще больше усилится. Но они не считают, что экономика страны прекратит функционировать, пока у Кремля остается политическая воля и готовность смягчать последствия карательных мер. Дэнни Глейзер (Danny Glaser), ранее занимавший пост помощника министра финансов США и отвечавший за санкции, а сейчас работающий в консалтинговой компании по оценке рисков K2 Integrity, рассказал в подкасте аналитической организации Официальный форум валютно-финансовых учреждений (OMFIF), что стремительность западной реакции стала "революцией", цель которой — "потопить российскую экономику". Однако он предупредил, что американские, британские и европейские санкции не изменят целей президента Владимира Путина, и вопрос сейчас заключается в том, "какую боль готова вытерпеть Россия". Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков в среду сказал, что российская экономика испытывает "серьезное давление и серьезные удары". Власти пытаются свести к минимуму отток капитала из России, наложив запрет на продажу активов иностранцами и на вывод россиянами денег за рубеж. Когда начальный кризисный период адаптации закончится, санкции будут оказывать хроническое воздействие на Россию, ограничивая ее рост, импорт и возможности тратить доходы от продажи нефти и газа. Российская экономика окажется в изоляции, однако экспорт энергоресурсов по-прежнему будет создавать положительное сальдо торгового баланса.

Западное политическое руководство хочет, чтобы направленные против России меры возымели такой же эффект, как и санкции против Ирана, которые в 2018 году ввел тогдашний президент Дональд Трамп, выйдя из подписанного в 2015 году ядерного соглашения. Правда, те меры были меньше по масштабам и не охватывали такое количество секторов. Они имели целью свести к нулю иранские доходы от экспорта нефти, которая является для этой страны экономической палочкой-выручалочкой. Иран полностью отключен от мировой финансовой системы, в том числе от платежной системы SWIFT, из которой на днях исключили некоторые российские банки. Экономика Ирана существенно пострадала. По оценкам МВФ, в 2018-2019 годах ВВП на душу населения сократился на 15%. Иранцы вернутся к уровню жизни 2016 года не раньше, чем через 10 лет. Инфляция в конце 2018 года составила 48%, и по прогнозам, она останется на уровне свыше 25%. Но положительный знак для России заключается в том, что экспорт иранской нефти в дружественные страны продолжается, а экономика страны не обрушилась, несмотря на многолетние ограничения. Полки супермаркетов обычно заполнены товарами, а на заправках очень редко случается нехватка топлива. Состоятельные иранцы, многие из которых поддерживают политические связи с руководством в Тегеране, сохранили свой шикарный образ жизни. "Когда будет ядерное соглашение, темпы экономического роста в Иране могут составить 15%, — говорит иранский аналитик Саид Лейлаз (Saeed Laylaz). — Но и без соглашения, если нефтяные цены будут по-прежнему высокие, а Иран станет и дальше продавать по миллиону баррелей в день и поднимет налоги, он сможет обеспечить умеренный рост экономики".

Диверсификация иранской экономики, налаживание торговли с соседями и с Китаем дали властям в Тегеране возможность утверждать, что страна выжила в "экономической войне" и победила. Даже если России придется согласиться со снижением цен на нефть в условиях отказа рынков от ее поставок, по прогнозам экономистов, Москва сможет поддерживать осадную экономику, используя твердую валюту от продажи нефти и газа для закупки импортных товаров у стран и компаний, которые готовы их поставлять.

Институт международных финансов сообщил, что санкции окажут "драматическое воздействие" на российскую финансовую систему и на курс рубля.Даже после установления контроля за капиталом во избежание оттока денег из страны инфляция будет увеличиваться, а объем производства в текущем году "существенно сократится".
По оценкам Goldman Sachs, из-за санкций против Центробанка, пытающегося защитить рубль, инфляция к концу года увеличится до 17%. Эта цифра соответствует усилиям Центробанка, который в два с лишним раза увеличил процентную ставку, подняв ее до 20%. Это необходимая мера для привлечения вкладов в российские банки.

Прогнозы по экономическому росту России на 2022 год уменьшились с двух процентов в досанкционный период до минус семи процентов. Ожидается, что государственные и частные расходы сократятся на 10% и более.

Однако экономист Goldman Sachs Клеменс Грейф (Clemens Grafe), специализирующийся на Центральной и Восточной Европе, сказал, что кризис в России ослабнет и сойдет на нет за шесть-девять месяцев, так как она заработала много денег на продаже нефти и газа и сумеет компенсировать потери от санкций против валютных резервов Центробанка. Затем экономика страны сосредоточится на решении внутренних задач, используя средства от продажи энергоресурсов на закупку импорта, который может поставлять Китай.

Грейф понизил свой прогноз по долгосрочному росту в России с 2,75 до одного процента в год. "Из-за импортных ограничений будет все труднее поддерживать рост производительности на прежнем уровне", — сказал он. Грейф предсказал "снижение, аналогичное тому, которое мы наблюдали после 2014 года, когда уменьшились прямые иностранные инвестиции". Поскольку объем импорта резко снизится, а валютные поступления будут использоваться для поддержания рубля, торговый профицит станет для России спасательным кругом, с помощью которого она сможет поддерживать свою оказавшуюся на осадном положении экономику. Путинские министры признали, что основное бремя ляжет на плечи населения, так как санкции приведут к снижению уровня жизни. Но они говорят, что полны решимости все выдержать.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку