Россия отмечает День народного единства -

4 ноября 2017
761

Россия в субботу отмечает День народного единства — один из самых молодых государственных праздников. Он отмечается с 2005 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке и символизирует сплочение народа и его способность объединиться в трудные периоды.
В различных городах России в этот день пройдут праздничные митинги и демонстрации, концерты, исторические реконструкции и театральные представления. Одним из центральных событий станет праздничный митинг-концерт «Россия объединяет» на территории столичного спорткомплекса «Лужники», где выступят известные артисты, общественные деятели и представители гражданского общества.
Не случайно организатором этой уже ставшей традиционной акции выступает Общественная палата РФ — один из самых авторитетных представительных органов современной России, объединяющий активистов, которые защищают права различных профессий, национальностей, религий.
Президент России Владимир Путин в субботу в ходе торжественного приема в Кремле вручит премию главы государства за вклад в укрепление единства российской нации. Премия учреждена указом президента РФ в 2016 году и присуждается за деятельность, направленную на сплочение многонационального народа России и гармонизацию межнациональных отношений, напомнили в пресс-службе Кремля.
Также Путин по традиции наградит орденами Дружбы иностранных граждан за особые заслуги в укреплении мира, дружбы и взаимопонимания между народами, сохранении и популяризации русского языка и культуры за рубежом.
В этот же день президент возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной Площади. Затем глава государства посетит выставку «Россия, устремленная в будущее» в Центральном Манеже, где в 15 тематических залах представлены проекты будущего, разработкой которых занимаются профильные министерства и ведомства, а также крупнейшие российские компании, отметили в Кремле.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку