Путин предложил Азербайджану АЭС, а в Ереване находится делегация представителей Госдепартамента и Департамента энергетики США - Новости
4 октября 2019
746
Росатом готов предложить Баку построить АЭС большой мощности, сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачев по итогам встречи президентов РФ Владимира Путина и Азербайджана Ильхама Алиева на “полях” Валдайского форума. Лихачев отметил, что раньше у Азербайджана уже были планы по строительству АЭС, и Путин предложил Алиеву вернуться к этому вопросу.
Россия и Азербайджан договорились продолжать военно-техническое сотрудничество, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с Путиным. «Мы договорились о том, что продолжим работу в этом направлении, несмотря на то, что только подписанные контракты в рамках приобретения российской техники составляют 5 млрд долларов, из которых 3 млрд уже реализованы», — сказал Алиев в Сочи.
Примечательно, что министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян 2 октября в Москве на полях “Российской энергетической недели” встретился с главой “Росатома” Алексеем Лихачевым и обсуждал продление срока эксплуатации Армянской атомной электростанции, а его заместитель Акоп Варданян принимал в Ереване делегацию представителей Госдепартамента и Департамента энергетики США.
На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся безопасной эксплуатации Мецаморской АЭС, строительства малой фотовольтаической станции на территории атомной станции, программы мероприятий по управлению радиоактивными отходами и возможности содействия американской стороны. Варданян отметил, что армянская сторона заинтересована в перспективах строительства небольшого модульного реактора американского производства.
Источник: Dialogorg.ru
Поделиться
Интересное





