Лидеры парламентской оппозиции зачитали «общественное требование» отставки премьер-министра Пашиняна - Новости

4 мая 2022
115
Лидеры парламентской оппозиции зачитали «общественное требование» отставки премьер-министра Пашиняна
Лидеры акции протеста из числа представителей парламентской оппозиции на площади Франции в центре Еревана зачитали сегодня, 4 мая, «общественное требование» отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
В обращении, в частности, указывается, что глава правительства провалил защиту армянских интересов на переговорах по Карабаху, довел дело до войны и поражения осенью 2020 года.
Далее Пашиняну вменяется тот «факт», что мог предотвратить войну и избежать тысяч жертв, но не сделал этого.
Третьим пунктом «обвинения» значится обещание премьера, данное в июне 2021 года, до досрочных парламентских выборов в республике, вернуть в течение одного-двух месяцев из Азербайджана армянских пленных, которые до сих пор они не возвращены.
Кроме того, оппозиционеры напомнили об обещаниях Пашиняна о «резком экономическом росте».
«Исходя из этого, Никол Пашинян нелегитимен. У него нет мандата на новые уступки и он должен подать в отставку», — подытожили оппозиционеры.
С 19 апреля армянская оппозиция проводит акции протеста в Ереване и других частях страны с требованием отставки Пашиняна, которого оппозиция обвиняет в подготовке к сдаче интересов Армении и Нагорного Карабаха в переговорах с Азербайджаном.
1 мая протестное движение заявило о начала «решающего этапа борьбы», призвав сторонников к масштабным акциям гражданского неповиновения.
Сегодня, 4 мая, между сторонниками оппозиционного движения "Сопротивление" и полицией произошла стычка на проспекте Баграмяна.
В настоящее время путь к зданию НС и к правительственным зданиям заблокирован большим количеством полицейских. Они выстроились живой цепью на ключевых перекрестках, ведущих к парламенту.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку