Песков назвал чушью сообщения о планах объявить мобилизацию 9 мая - Новости

4 мая 2022
152
Песков назвал чушью сообщения о планах объявить мобилизацию 9 мая
Данные западных СМИ о том, что президент Владимир Путин планирует провести в России всеобщую мобилизацию из-за ситуации на Украине, не соответствуют действительности. Об этом, как сообщает РБК, журналистам заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Это не правда, это чушь», — сказал Песков и добавил, что к таким сообщениям не стоит прислушиваться.

На вопрос о том, какова вероятность объявления войны 9 мая, пресс-секретарь заявил: «Никакова». «Мы уже ответили на этот вопрос, это чушь», — подчеркнул он.

Накануне телеканал CNN, ссылаясь на чиновников из США и других стран Запада, сообщил, что в День Победы Путин может официально объявить Украине войну, что позволит «полностью мобилизовать резервы России». Телеканал в том числе приводил заявление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса в интервью LBC Radio о том, что Путин «попытается отказаться от того, чтобы называть происходящее на Украине «специальной операцией».

По данным телеканала, 9 мая Москва может объявить о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик (их независимость власти признали 21 февраля). Такую вероятность допускали в начале месяца представитель Госдепа США Нед Прайс и американский посол в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Карпентер. В то же время последний подчеркивал, что не может говорить о намерениях Москвы.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку