Заявление МИД Армении: Действия Азербайджана в храме Казанчецоц- вандализм - Новости

4 мая 2021
371
Заявление МИД Армении: Действия Азербайджана в храме Казанчецоц- вандализм
Министерство иностранных дел Армении расценило действия Баку в отношении храма Сурб Казанчецоц (собора Христа Всеспасителя) как вандализм. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Армении.

Накануне в сети появились фотографии храма без куполов. До этого азербайджанские СМИ сообщали о неких реставрационных работах, однако армянская сторона к таким сообщениям относится скептически, напоминая о многочисленных актах вандализма, совершенных в прошлом.

Министерство иностранных дел Армении осудило действия Азербайджана в отношении храма в Шуши, отметив, что уже зарегистрированы многочисленные случаи уничтожения армянских религиозных памятников.

МИД напомнил, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года храм дважды целенаправленно подвергался обстрелу со стороны ВС Азербайджана. Теперь азербайджанская сторона совершает акты вандализма.

"Азербайджан проводит в храме какие-то работы, не посовещавшись с Армянской Апостольской Церковью, что явно нарушает право армянских верующих на религиозную свободу", - отмечается в заявлении.

Помимо этого, Баку начал менять архитектурный облик церкви до начала работы группы экспертов ЮНЕСКО. Азербайджан, с точки зрения МИД Армении, специально блокирует их приезд в районы, где находятся объекты армянского культурного наследия.

"С одной стороны, это делается для сокрытия военных преступлений, с другой – для изменения архитектурной целостности", - говорится в сообщении.
Армянская сторона обеспокоена тем, что действия Азербайджана направлены на лишение собора Казанчецоц армянской сущности.

В МИД отметили, что Азербайджан не вправе проводить какие-либо работы на территории культурно-исторических объектов без активного вовлечения и оценки международных экспертов ЮНЕСКО.

В начале марта стало известно, что азербайджанцы частично разрушили Зеленую часовню ("Канач жам", Св. Ованнеса Мкртича) в Шуши и снесли памятник Ованнесу (Ивану) Тевосяну.

Что касается храма Сурб Казанчецоц, то известно, что в начале октября прошлого года, еще в самый разгар войны, культовое сооружение дважды за день подверглось ракетному обстрелу.

Накануне азербайджанские СМИ сообщили, что в храме Казанчецоц проводятся "реставрационные работы".
Поделиться

Интересное

Возврат к списку