Песков: Налицо видеоподлоги и фейки в Буче - Новости

4 апреля 2022
141
Песков: Налицо видеоподлоги и фейки в Буче
Видеоматериалам, распространенным украинской стороной, нельзя доверять, специалисты Минобороны РФ выявили признаки видеоподлога и фейков. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя провокацию в украинской Буче.

"Эта информация должна быть подвергнута серьезному сомнению. Из того, что мы видели, видеометериалы - во многом им нельзя доверять, потому что там налицо признаки видеоподлогов и различных фейков", - сказал Песков.

На вопрос о том, что думает Кремль о картинках, которые снимали международные корреспонденты в Буче, в том числе BBC, пресс-секретарь российского лидера ответил: "Я не знаю, о каких именно видео говорите вы".

Песков подчеркнул, что российская сторона категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в украинской Буче.
"Мы категорическим образом отвергаем любые обвинения. Более того, считаем, что эта тема должна обсуждаться на максимально высоком уровне, поэтому была инициатива рассмотреть эту тему, наша инициатива рассмотреть тему в Совбезе. Знаем, что эта инициатива была заблокирована", - сказал он.

Кроме того, Кремль требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями в адрес РФ.

"Ситуация, безусловно, серьезная. И здесь, собственно, мы бы, наверное, требовали, чтобы особенно многие международные лидеры не спешили с заявлениями, не спешили с огульными обвинениями, а все-таки чтобы они запросили информацию из разных источников и, как минимум, прислушались к нашей аргументации", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента России не стал комментировать перспективы возобновления переговоров РФ и Украины на фоне сообщений об убийстве мирных жителей в Буче.

"Мы это пока никак не комментируем. Я не располагаю информацией пока о графике продолжения переговоров, мне об этом неизвестно", - сказал Песков.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку