Госдеп США: Армения является транзитной страной для наркотрафика в Европу и Россию - Новости

4 марта 2021
306
Госдеп США: Армения является транзитной страной для наркотрафика в Европу и Россию
Армения в целом является транзитной страной для незаконного оборона наркотическими средствами, через которую из Афганистана и Ирана идет поток на рынки Европы и России. Об этом говорится в отчете Международной стратегии контроля над наркотиками на 2021 год, подготовленном Госдепартаментом США.

"Власти Армении утверждают, что опий, метамфетамин и героин незаконно импортируются в основном из Ирана", - отмечается в докладе, при этом добавляется, что народная революция в апреле-мае 2018 г. привела к власти демократическое правительство, которое создало новые антикоррупционные институты, однако практически ничего не было озвучено по части торговле наркотиками.

В документе Госдепа подчеркивается, что со стороны соответствующих структур не было задержания влиятельных криминальных фигур, связанных с торговлей наркотиками и перехват крупных партий наркотиков остаются редкостью.

"Из-за давнего нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, почти весь 2020 год ни армянские, ни азербайджанские таможенные службы не работали вдоль реки Аракс, отделяющей Иран от контролируемых Арменией территорий Физули, Джебраиль и Зангилан, что позволяло беспрепятственно переправлять через эти территории наркотики в РА. После нескольких недель ожесточенных боев, начавшихся 27 сентября, Азербайджан восстановили контроль над этими территориями в рамках соглашения о прекращении огня при посредничестве России 10 ноября", - добавили в Госдепе.

Вместе с тем, в докладе подчеркивается, что с января по июнь 2020 года правоохранительные органы Армении расследовали 552 уголовных дела связанных с наркотиками, психотропными веществами и их прекурсорами, что на 19 процентов больше, чем за тот же период 2019 года.

"Увеличилось и количество преследований по этим делам, в основном иранцев. Власти изъяли 28.2 кг наркотиков, 6.9 кг психотропных веществ и 782 кг граммов химических прекурсоров - опять же зафиксирован рост по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Одним из крупных задержаний в 2020 году было - выявление опиума, спрятанного в детских матрасах гражданином Ирана, задержание 5 кг скрытого метамфетамина, предназначенного для отправки в Японию, 3 кг опиума, спрятанного в фантиках от конфет и 4,5 кг героина, изъятого у гражданина Ирана, который незаконно пересек армянскую границу в направлении Сюникской области", - говорится в отчете.

При этом констатируется, что Соединенные Штаты работают со Службой национальной безопасности Армении по многочисленными делам, связанным с торговлей героина крупными наркоторговцами, одно из которых привело к аресту нескольких болгарских граждан и изъятию 112 кг героина (в Грузии и Болгарии), которые до захвата следовали транзитом через Армению.

Также сообщается, что в ноябре 2019 года Соединенные Штаты провели обучение армянских следователей, профилирующихся на расследованиях дел, связанных с контрабандой наркотиков, и закупают улучшенное оборудование для обнаружения наркотиков. В январе 2020 года Армения стала 40-м членом Группы Помпиду Совета Европы по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку