Dialogorg.ru: Турция больше не является безопасной страной для уйгуров - Новости

4 марта 2021
343
Dialogorg.ru: Турция больше не является безопасной страной для уйгуров
Турция больше не является безопасным местом для уйгуров, поскольку правительство Турции становится все более зависимым от Китая экономически.

Об этом заявила Куззат Алтай, президент уйгурской американской ассоциации.

По словам Алтая, в последние годы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган повернулся лицом к России и Китаю, пытаясь сохранить свою авторитарную власть, что дистанцировало Турцию от демократии.

По словам уйгурской активистки, это привело к трансформации политики Анкары в отношении уйгуров и статуса Турции из убежища в место притеснения.

Ранее Пекин был обвинен правозащитными группами в содержании более 1 миллиона уйгурских мусульман в центрах содержания, которые уйгурские активисты назвали «концентрационными лагерями 21 века». Китай отверг обвинения в жестоком обращении в адрес этой этнической группы.

Еще в 2009 году Эрдоган назвал обращение Китая с уйгурами «геноцидом», а в феврале 2019 года, Анкара назвала лагеря «большим позором для человечества» и призвала Пекин закрыть их.

«Турецкое правительство, которое должно было предложить им свободу, теперь совершает набеги на дома уйгуров, арестовывает сотни людей и координирует депортации с Пекином», - сказала Алтай.

26 декабря 2020 года парламент Китая ратифицировал договор об экстрадиции, подписанный в 2017 году с Анкарой, который Пекин называет контртеррористическим партнерством, что вызывает обеспокоенность у уйгурской общины Турции. Правительство Турции еще не одобрило соглашение.

В Турции проживает свыше 50 тыс. уйгуров, которые в разные годы были расселены на востоке страны (Западная Армения), на юге- в зоне Аданы и Стамбуле. Власти Турции упрощали выдачу гражданства родственным уйгурам, расселяя их в регионах, где проживают курды, с целью изменить этнодемографическую картину. Это вызывало раздражение со стороны Китая и отношения между странами в течение многих лет оставались достаточно напряженными пока Эрдоган кардинально не изменил вектор внешний политики по части Китая, начав процесс депортации турецких уйгур, что дает возможность Пекину наращивать экономическое сотрудничество с Турцией, лишенной всякой международной поддержки.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку