Первым в мире клон млекопитающего создал ученый Левон Чайлахян - Новости

17 марта 2018
917
Первым в мире клон млекопитающего создал ученый Левон Чайлахян

Недавнее сообщение китайских ученых о рождении клонированных обезьян не удивило специалистов, но вызвало беспокойство в обществе. Ведь наука вплотную приблизилась к генетическому копированию человека.

Впервые млекопитающее клонировали советские ученые под руководством Левона Чайлахяна из Института биологической физики АН СССР, о чем сообщил журнал "Биофизика" в 1987 году.

При помощи электростимуляции биологи слили эмбриональную клетку с очищенной от генетического материала яйцеклеткой домовой мыши-альбиноса. В результате на свет появились три мышонка-клона.

78.jpg

Отметим, что одна из первых биофизических работ Левона. Чайлахяна была связана с исследованием од­ного из видов сердечной аритмии (периодика Венкебаха). Следующий цикл работ был посвя­щен экспериментальному и теоретическому ана­лизу таких сложных возбудимых структур, как сердечный синцитий и дендриты нервных кле­ток.

Совместно с С.А. Ковалевым, В.В. Смоляниновым, Ю.И. Аршавским и М.Б. Беркинблитом он показал, что особенности возникно­вения и распространения возбуждения зависят не только от параметров клеточных мембран, но и от геометрии возбудимой структуры. Мно­гие его работы были связаны с изучением роли высокопроницаемых межклеточных контактов в функционировании невозбудимых тканей. В частности, было показано, что высокопроницаемые межклеточные контакты играют важ­ную роль в процессе эмбриогенеза.

Помимо научной работы Л. Чайлахян большое внимание уделял педагогической дея­тельности. Он в течение многих лег читал лек­ции на кафедре физиологии биофака и спецкурс по физиологии возбудимых тканей на кафедре биофизики физфака МГУ, был деканом Учеб­ного центра физиологии и биофизики в МГУ.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку