Пашинян поздравил Путина с 30-летием установления дипотношений между Арменией и РФ - Новости

3 апреля 2022
131
Пашинян поздравил Путина с 30-летием установления дипотношений между Арменией и РФ
Премьер-министр Никол Пашинян поздравил президента РФ Владимира Путина с 30-й годовщиной установления дипломатических отношений между двумя странами. Текст поздравительного послания Пашиняна опубликован на сайте главы армянского кабмина.
Пашинян отметил, что за прошедшие десятилетия совместными усилиями армяно-российские отношения были подняты на самый высокий уровень союзнического взаимодействия, развивающегося во всех сферах межгосударственного сотрудничества.
"В основе солидной и постоянно обогащаемой двусторонней договорно-правовой базы лежат Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Армения и Российской Федерацией, 25-летие подписания которого мы отметим в августе нынешнего года, и Декларация о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век. Союзнические отношения между Арменией и Россией базируются на глубоких многовековых традициях дружбы и братства. Этот мощный консолидирующий фактор является основой для продвижения эффективного сотрудничества наших стран в военно-политической, экономической промышленной, торговой, межрегиональной, гуманитарной и научно-образовательной сферах", - отметил Никол Пашинян.
Благодаря активному политическому диалогу и последовательной реализации высоких договоренностей Армения и Россия наращивают внешнеполитическую координацию на международной арене в рамках интеграционных объединений, таких как ОДКБ, Евразийский экономическом союз, СНГ.
Глава армянского правительства особо отметил усилия России и личный вклад Владимира Путина в достижение прекращения огня в зоне карабахского конфликта, а также в дело обеспечения благоприятных условий жизни в Нагорном Карабахе.
"Надеюсь, что деятельность российских миротворческих сил послужит упрочению режима прекращения огня и обеспечит мирное проживание населения Нагорного Карабаха на своей земле. Уверен, что все эти усилия приведут к обеспечению стабильности и безопасности в нашем регионе, а последующие посреднические усилия России, в том числе и в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, будут всецело направлены на достижение политико-дипломатического урегулирования конфликта", - отметил премьер Армении.
По его словам, ценный вклад в укрепление двусторонних отношений вносит также армянская община России.
Напомним, что Меморандум об установлении дипломатических отношений между Арменией и Россией был подписан 3 апреля 1992 года.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку