В парламенте вновь подняли вопрос о "существовании меморандума по Сюнику" - Новости

3 марта 2021
266
В парламенте вновь подняли вопрос о "существовании меморандума по Сюнику"
Вице-премьер Тигран Авинян в очередной раз уклонился от ответа на вопрос, существует ли отдельный, подписанный с Азербайджаном, документ по разграничению в Сюникской области.

Отвечая на вопрос о существовании распространившегося в сети меморандума, Авинян сказал, что еще 19 декабря 2020 года Минобороны Армении распространило сообщение относительно обеспечения безопасности в Сюнике.

"Мы постоянно повторяем, что эта договоренность была достигнута еще в декабре 2020 года. Российская сторона согласовала с азербайджанской. И я с этой трибуны сообщил об этом, подтвердил то, о чем было заявлено 19 декабря. Необходимости в дополнительных разъяснениях нет", - сказал Авинян.

Депутат от "Просвещенной Армении" Тарон Симонян еще раз спросил Авиняна, был ли подписан подобный документ, кто ставил под ним подпись и подписывался ли документ под давлением или нет.

Симонян подчеркнул, что такой документ может быть претворен в жизнь исключительно после ратификации со стороны парламента (а такого не было).

"Если правительство самостоятельно все организовало и выполняет этот документ, это значит, что власть узурпирована", - отметил Симонян.

Авинян на эти вопросы не ответил, заявив лишь, что "никаких правовых проблем в связи с этим вопросом нет и не будет".

Ранее в сети появился неофициальный текст меморандума об организации безопасного движения на участках дорог Горис - Давид-Бек и Капан - Чакатен.

Минобороны Армении обратило внимание на то, что еще в декабре прошлого года оно распространило сообщение следующего содержания: "Согласно достигнутым договоренностям, в целях обеспечения бесперебойного движения на участке дороги Горис – Давид Бек размещаются российские пограничные силы. Безопасность участка дороги Горис – Капан протяженностью 21 километр, который проходит через проблематичные территории, будет обеспечена российскими пограничниками. По обе стороны линии соприкосновения будут дислоцированы пограничные войска Армении и Азербайджана. Для обеспечения безопасности указанного участка дороги планируется провести необходимые комплексные мероприятия".


Поделиться

Интересное

Возврат к списку