Dialogorg.ru: Саммит по Кипру. Армяне, марониты и латиняне в ожидании….. - Новости

3 марта 2021
419
Dialogorg.ru: Саммит по Кипру. Армяне, марониты и латиняне в ожидании…..
Неформальный саммит по Кипру планируется провести в Женеве в конце апреля на фоне напряженных греко-турецких отношений. Цель встречи, по заявлению Организации Объединенных Наций, «будет заключаться в том, чтобы определить, существует ли общая почва для сторон, чтобы договориться о долгосрочном решении кипрской проблемы в обозримом будущем».

Турки будут участвовать на саммите с требованиями создания двух государств в рыхлой федерации. Они заявляют, что «это единственное обсуждаемое сейчас решение».

С одной стороны, такой подход является полным отходом от стандартной международной позиции в пользу двухобщинной федерации. С другой стороны, поскольку международное сообщество по понятным причинам стремится к прогрессу, некоторые полагают, что даже максималистские требования Анкары о создании некой формы двух государств, должны быть рассмотрены.

Сменявшие друг друга правительства в Никосии на протяжении десятилетий поддерживали идею двухзональной, двухобщинной федерации не обязательно потому, что они считали ее идеальной или желательной, а потому, что она рассматривалась в качестве честного и осуществимого компромисса.

Но если турецкая сторона внезапно нарушит устоявшуюся десятилетиями норму и отойдет от федеративного решения, тогда можно представить себе, что греческая сторона собирается на апрельскую встречу с собственной программой создания единой Республики Кипр без «зон» и где каждый гражданин получит равный голос, где будут уважаться права значительного по численности меньшинства турок-киприотов, наряду с другими меньшинствами на острове: маронитами, армянами и латинянами.

В этом контексте стоит отметить, что Анкара всегда болезненно воспринимала существование иных меньшинств на острове Кипр.

Турецкое вторжение, начатое 20 июля 1974 года, положило конец существованию множества населенных пунктов католиков- маронитов и латинян на севере острова Кипр. Последние были изгнаны, а их имущество было передано турецких переселенцам. Были разрушены армянские религиозные памятники в северной части Кипра, в том числе монастырь Макараванк, который ныне находится в плачевном состоянии. Затронет ли саммит по Кипру проблемы депортированных меньшинств, в оккупированной турками северной части Кипра? Похоже, ЕС не столь озадачен данной проблемой, иначе давно остановил бы процесс переселения тюркских групп из Анатолии в оккупированную часть Кипра. Анкара и тут постаралась, изменив демографическую и этнорелигиозную картину.

Переговорщики по Кипру должны поднять вопрос о правовом и юридическом статусе, депортированных из северной части Кипра этнических меньшинств, а также их имуществе, возвращению религиозных и культурных памятников. Безусловно, все это должно происходить в контексте комплексного политического решения кипрского вопроса.

Искажения со стороны Анкары в восприятии политического равенства привели к предложениям, которые по сути грубо нарушают права подавляющего большинства жителей острова, бросая вызов не только здравому смыслу, но и перспективам решения, которое будет функционировать в контексте политики Европейского союза.

Ранее турецкая сторона отказывалась рассматривать решения ЕС, связанные с будущим Кипра. Но теперь, кажется, у Анкары не остается иного выхода как принять план, предложенный Европейским союзом, по преодолению кипрского кризиса. Ведь Соглашения высокого уровня 1977 и 1979 исчерпали себя. Между тем, те, кто отвергают идею унитарного решения вместо федерации как максималистскую или даже как полностью необоснованную, не могут рассматривать турецкие требования решения о создании двух государств как приемлемую отправную точку.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку