«Голос Америки»: австралийский политик Глэдис Береджиклян удостоилась в США особого приема Трампа и общины - Новости
Известный австралийский политик армянского происхождения, премьер-министр штата Новый Южный Уэльс, Гледис Береджиклян в США удостоилась особого приема не только президента Дональда Трампа, но и всей армянской общины, сообщает «Голос Америки».
Она прибыла в Вашингтон в составе официальной делегации во главе с премьером своей страны Малькольмом Тернбуллом.
«Я представляю самый большой штат нашей страны, но ни на минуту не забываю, что я армянка», – сказала она в Доме Армян в Вашингтоне на встрече с молодежью, рассказывая о своем жизненном пути.
«Армянином быть нелегко, наша борьба нелегкая, но мы все идем вперед, мы во всем мире единая большая семья, и я действительно чувствую это».
По ее словам, 50-тысячная армянская община Австралии имеет полувековую историю, и хотя не так влиятельна, как американская, в жизни страны играет важную роль.
«Армяне всегда были благодарны приютившим их в трудную минуту странам и выражали свою благодарность делом», – сказала Г. Береджиклян, добавив, что в Австралии сегодня много армян среди ведущих врачей и других специалистов.
В сохранении на чужбине родного языка и культуры главную роль играют семья и община. «Вы можете жить в разных странах, но важно сохранять нашу идентичность», – заключила она.
На встрече с президентом США Дональдом Трампом Береджиклян подчеркнула важность сотрудничества между США и крупным австралийским штатом. В свою очередь Трамп заявил, что наслышан успехами штата Новый Южный Уэльс.
Источник: Dialogorg.ru





