Основные цели недавнего визита Нарышкина в Ереван. Курдские повстанцы и террористы ИГ - Новости
19 февраля в Ереване побывал директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, который встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном и директором Службы национальной безопасности Армении Георгием Кутояном.
Примечательно, что визит Нарышкина совпал с мероприятиями, которые ведутся в Армении по поимке курдских повстанцев.
СНБ Армении не подтверждает данную информацию, но также и не опровергает.
Между тем, по данным СМИ, свыше 70 курдов перешли границу Армении, которая охраняется совместно с российскими войсками. Это беспрецедентно большое число.
Сразу после захвата перебежчиков, российские пограничники обязаны передать их Службе национальной безопасности Армении, и только армянские спецслужбы имеют право решать, как поступить с курдскими повстанцами.
По данным СМИ, в ходе встречи главы СНБ Армении с Нарышкином обсуждался вопрос о том, как бороться с курдами, пытающимися пересечь границу, должны ли российские пограничники идти против нарушителей границы, не позволяя курдам перейти на сторону Армении или все же принимать последних. Вопрос чувствительный с учетом фактора российско-турецкого сближения.
По другим сведениям, стороны обсуждали вопросы возможного присутствия сторонников Исламского Государства в Армении (Исламское Государство- запрещенная в России террористическая организация).
Ведь всего неделю назад в Гюмри состоялся судебный процесс над Арманом Джанджугазяном, последователем ИГ, который в прошлом году нанес удар ножом солдату 102-й российской военной базы в Гюмри.
Источник: Dialogorg.ru





