Узбекистан. Беспорядки в Каракалпакстане: организаторы задержаны - Новости

2 июля 2022
202
Узбекистан. Беспорядки в Каракалпакстане: организаторы задержаны
Группа организаторов беспорядков в Нукусе, столице автономной республики Каракалпакстан в Узбекистане, задержана. Они пытались захватить органы власти региона. Об этом говорится в совместном заявлении парламента, правительства и МВД Каракалпакстана.
Ранее МВД Узбекистана сообщило, что незаконная демонстрация прошла в Нукусе из-за вносимых поправок в конституцию страны. Отмечается, что общественный порядок восстановлен, с жителями ведется работа по недопустимости нарушений законодательства.
"Группа организаторов массовых беспорядков и лица, оказавшие активное сопротивление правоохранительным органам, задержаны. Сейчас в их отношении ведутся следственные действия", - говорится в заявлении.
Отмечается, что все задержанные будут привлечены к ответственности, в соответствии с действующим законодательством.
По данным местных властей, провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку завладеть данными государственными учреждениями и "таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане".
"В этих условиях вызывают обеспокоенность попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации в Каракалпакстане, в том числе путем целенаправленных информационных выбросов и искажения происходящих событий", - говорится в заявлении.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на прошлой неделе предложил провести всенародный референдум по изменениям в конституцию.
В соответствии с решением парламента, всенародное обсуждение проекта продлится по 4 июля включительно, затем законопроект вынесут на референдум. Проект закона предусматривает более 200 изменений в 64 статьи конституции. Среди них - пункт о продлении срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет, о запрете смертной казни, о запрете выдачи гражданина страны иностранному государству. Действующая конституция, принятая в 1992 году, состоит из 128 статей. За прошедшее время в основной закон страны поправки вносились 15 раз.
Напомним, автономная республика Каракалпакстан расположена на северо-западе Узбекистана. Это – крупнейший регион, занимает порядка 40% территории страны с населением около 2 млн человек. В 90-х был подписан договор о вхождении в состав Узбекистана в статусе суверенной республики с правом выхода на основании референдума и с двумя языками – каракалпакским и узбекским.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку